1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Краснослободске готовят к открытию поликлинику и пешеходную зону отдыха

В ожидании важного события жители Краснослободского и Ельниковского районов. На 30 ноября в городе Краснослободске запланировано открытие после капитального ремонта поликлиники межрайоной больницы. Оно позволит снизить нагрузку на организации здравоохранения района, сделает более доступной для населения медицинскую помощь.

Обновление поликлиники, которая была построена еще в 1980 году, проходит по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». От ее старого здания остались лишь стены, а все остальное делается заново, вплоть до перепланировки помещений, усиления дверных проемов, установки новых оконных блоков, системы очистки воздуха, отопления и водоснабжения, заливки новых полов, в том числе – с монтажом теплых.

Ремонт важного социального объекта держит под постоянным контролем Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин. С ходом ремонтных работ на ней он знакомился и в ходе рабочей поездки в Краснослободский район 21 октября.
На ремонте поликлиники работает 25 человек. Отметив качество уже проведенных работ, Владимир Чибиркин рекомендовал подрядчику вдвое увеличить число работающих на объекте с тем, чтобы за оставшееся время без спешки и столь же качественно выполнить весь объем запланированного ремонта. «Все необходимые для этого материалы есть, — сказал Владимир Чибиркин. – После того, как летом произошло их удорожание, из бюджета оперативно были выделены дополнительные средства».

Полностью отремонтирован третий, а в эти дни работы проходят на двух других этажах здания. Параллельно с ремонтом в кабинеты заносится оборудование, в том числе, новые диагностические аппараты. Главврач больницы Валерий Киршев сообщил, что взамен устаревшего морально и физически будет в поликлинике и новый компьютерный томограф. Его доставка ожидается в ближайшие дни.

Проходит и монтаж дополнительной трансформаторной подстанции мощностью 250 киловатт, которая будет обеспечивать бесперебойную работу диагностического и другого оборудования.

Председатель Госсобрания обратил внимание и на ускорение работ по благоустройству территории поликлиники.

В этом году город Краснослободск победил среди малых городов с населением до 20 тыс. человек во всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Как победителю, Краснослободску присужден грант, на средства которого в 1-м и 3-м микрорайонах создается пешеходная зона отдыха и досуга. В проекте под названием «Город садов» учтена специфика Краснослободска, который славится своими садами. Зона отдыха и досуга откроется 30 октября.

Побывав на месте создания пешеходной зоны, Владимир Чибиркин и представители районной администрации обсудили планы дальнейших работ. Председатель Госсобрания отметил участие в проекте частного бизнеса, который своим участием в нем тоже решил разнообразить и сделать интересным досуг горожан. Предприниматели на свои средства строят детское кафе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости