1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Ковылкинском районе откроют питомник для животных

В газете «Голос Примокшанья» была опубликована статья «Хвостатый» отряд ищет добродетелей», в которой звучал призыв о помощи бездомным кошкам, которых ежедневно подкармливает жительница ул.Крылова г. Ковылкино, и женщине все сложнее справляться с мяукающими подопечными. Статья получила широкий общественный резонанс, распространилась в социальных сетях. Главной целью публикации было привлечение волонтеров-зоозащитников на помощь женщине. И нам это удалось. Буквально на следующий день после выхода статьи пенсионерке с ул.Крылова посыпались звонки с предложением принести корм, оплатить стерилизацию и даже взять на передержку несколько хвостатых. Приятно, что в нашем городе столько не равнодушных к животным людей. Все же зоозащитников среди нас в разы больше тех, кто обижает животных.

Проблема помощи бродячим животным вызвала широкий общественный резонанс. Народ сошелся во мнении, что необходим питомник, который избавит наши улицы от бродячих животных. Можно долго спорить о том, опасны ли для общества бездомные собаки, которые в поисках пропитания бегают по улицам. Но ответ один – такого быть не должно. Каждое домашнее животное должно иметь хозяина. Если это невозможно, то на помощь должен прийти питомник.

Следует отметить, что в нашем районе есть пункт временного содержания собак, который находится в с.Мамолаево по адресу ул.Новая, 15. Это территория старой фермы. Недавно было принято решение о создании на базе пункта передержки питомника для собак. Это будет частный приют, содержание которого возьмут в свои руки волонтеры. Сейчас подходит к концу переоборудование площадок питомника, оформление необходимой документации. Уже к середине февраля он будет запущен.

Сейчас питомник ориентирован на содержание нескольких десятков собак. Возможно, в будущем будет построено помещение и для кошек.

Открытие питомника – задача не простая, как может показаться на первый взгляд. Нужно проработать линию финансирования, учесть санитарные правила, меры безопасности. Но одно точно ясно, у брошенных животных теперь будет дом.

Екатерина КЛЕНИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости