8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В конце декабря в Старом Шайгове откроется Центр культуры

Современное здание Центра культуры украсит село Старое Шайгово. Его строительство ведется в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ожидается, что открытие главного объекта культуры района состоится уже 25 декабря этого года. А пока на столь важном для района объекте продолжаются строительные работы. Рабочие закончили кладку стен, в эти дни завершают и штукатурные работы, ведут стяжку полов, благоустраивают прилегающую территорию.

Особенно ждут открытия Центра культуры любители смотреть на большом экране кино. Ведь в Старом Шайгове, как и в большинстве других районных центров, такой возможности уже давно нет. Для рассчитанного на 47 мест кинозала закупается современное цифровое оборудование, благодаря которому появится возможность смотреть кино в объемном формате.

В здании будет и концертный зал на 300 мест, предусмотрены помещения для народного ансамбля «Лада», народного хора, духового оркестра «Дружба», хора ветеранов. В хореографическом классе будут заниматься танцевальные коллективы «Фантазия», «Восторг», увлекающиеся танцевальным искусством школьники. Создаются условия и для увлеченных резьбой по дереву, художественной росписью, гончарным делом.

Для детей в Центре культуры будут игровая площадка, сухой бассейн и горка. Запланировано и создание модельной библиотеки со свободным доступом в Интернет.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости