8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Кочкуровском районе построят 20 километров дорог

10 августа Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин побывал с рабочей поездкой в Кочкуровском районе. Вместе с главой района Светланой Герасимовой и депутатом Госсобрания РМ, руководителем агрохолдинга «Норов» Александром Поздняковым они осмотрели объекты, которые строятся по национальным проектам, а также оценили ход уборочной кампании.

Первая остановка — село Булгаково. По национальному проекту в этом году строятся четыре дороги общей протяженностью 4,2 км на четырех улицах села: Артемова, Дачная, Родная, Молодежная.

«В Кочкуровском районе сделано или находятся на стадии завершения 20 км. дорог. Общая сумма средств, вложенная в строительство, составляет более 270 млн. руб. Если говорить конкретно про Булгаково, то на 2023-2024 годы здесь запланировано строительство еще шести дорог», – сказала глава Светлана Герасимова.

Также в Булгакове Владимир Чибиркин поговорил со Станиславом Петряевым —  руководителем зоны активного отдыха «Глэмпинг. Просторы» (глэмпинг – направление экотуризма), расположенной на берегу лесного озера. Сейчас для гостей построены домики, есть экоферма, яблоневый сад, ландшафтный питомник, кемпинг, озеро и пляж.  

Следующая остановка – село Кочкурово. Директор здешней школы Василий Пяткин показал гостям актовый и спортивные залы, столовую и пищеблок. Школа нуждается в ремонте, которого не было со дня открытия учреждения, а также в благоустройстве территории.

В этом году в России стартовала федеральная программа капитального ремонта школ. На 2024 год Кочкуровская школа войдет в программу ремонта, на который планируют потратить более 66 млн. руб.

Следует отметить, что в новом учебном году по сравнению с предыдущим ожидается увеличение числа учащихся  с 273 детей до 294.

После этого В.Чибиркин посетил парк на улице Советской, пообщался с отдыхающими здесь детьми, которые играли на детской площадке, занимались на тренажерах. Владимир Васильевич поинтересовался, как они проводят свой досуг летом, какие книги читают, учат ли мордовские языки в школе.

Благоустройство парка по проекту «Формирование комфортной городской среды» в селе Кочкурово идет уже третий год: 8 млн. рублей было освоено в 2020 году и более 8 млн. рублей выделено на работы в этом году. Здесь  установлены сцена, беседка и тренажеры, установлены видеокамеры и система освещения, готовы дорожки для велосипедистов,  планируется установка качелей. Второй этап по благоустройству парка близится к завершению.

«По уровню жизни наши села не должны ничем отличаться от города.

Нужно, чтобы люди жили достойно и могли бы проводить свой досуг на достойном уровне и в сельской местности. В Кочкуровском районе сегодня все для этого делается», – подытожил посещение социальных объектов Владимир Чибиркин.

После этого Председатель Госсобрания заехал в зону отдыха «Карнай», а потом направился на поля «Норова», чтобы посмотреть, как идет уборочная кампания.

«Уборка зерновых выполнена приблизительно на 40%. Урожай в этом году хороший. Завершить уборку зерновых планируем примерно через две недели. Уложимся в срок», – сказал Александр Поздняков.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости