14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Кочкуровском районе планируют модернизировать агропроизводство

В 16 сессии Совета депутатов Кочкуровского района седьмого созыва, кроме народных избранников и руководителей исполнительной власти, участвовали заместитель Председателя Правительства Мордовии Татьяна Таркаева, депутаты Госсобрания РМ Александр Поздняков и Анатолий Пинямаскин. 

Глава района Светлана Герасимова в своем выступлении подвела итоги социально-экономической деятельности за минувший календарный год и особое внимание акцентировала на предстоящих задачах. 
 
Увеличили доходы муниципального бюджета 

— В целях увеличения налогооблагаемой базы муниципального бюджета и обеспечения дополнительных источников дохода велась работа по инвентаризации бесхозяйного имущества и земельных участков, постановке на учёт и регистрации прав собственности физических и юридических лиц. В итоге, к настоящему времени району удалось выйти из красной зоны, — отметила Светлана Герасимова. — Кроме того, наведение кадастрового порядка позволило передать в аренду ранее «бесхозные» участки, что дало дополнительные доходы в муниципальный бюджет. 

Главной доходной частью экономики района, подчернила Светлана Николаевна, остается аграрное производство. За год валовой сбор сельскохозяйственной продукции увеличился на 16%, выручка от её реализации возросла на 12 %, прибыль от реализации превысила 126,5% к уровню 2021 года. 

По надоям молока Кочкуровский район впервые за долгие годы вышел на шестое место, а агрофирма «Норов» — на третье по республике. Также по производству мяса район занял шестую строчку в общереспубликанском рейтинге. 

Светлана Герасимова обратила внимание, что на текущий год ставится задача: довести производство зерновых и зернобобовых культур до 59 тыс.тонн, повысить валовой сбор сахарной свеклы не менее чем 9,7 тыс. тонн, улучшить качество семенного материала и довести долю элитных семян в общей площади посевов минимум до 3,2%. 

— Объём инвестиций в производственную сферу из различных источников за 2022 год составил 570 млн. рублей. Всего субъектами малого и среднего предпринимательства создано 26 новых рабочих места, — сообщила в своем выступлении глава района. — В настоящее время реализуются 2 крупных инвестиционных проекта. В п. Красномайский на базе МПК «Норовский» завершается строительство комбикормового завода проектной мощностью 10 тонн в час, где планируется трудоустроить 6 специалистов. Также Агрофирма «Норов» продолжает строительство комплекса послеуборочной обработки зерна производственной мощностью 45 тыс. тонн, где будет создано 20 рабочих мест. В с. Булгаково ООО «Тавла» завершило строительство сушильно-очистительного комплекса производственной мощностью 30 тонн в час с объёмом зернохранилища на 10 тыс. тонн. Там трудоустроено 9 рабочих. 

Также уделяется в районе внимание развитию туристической инфраструктуры. Агрофирма «Норов», ранее взявшаяся за обустройство базы отдыха «Карнай», планирует инвестировать дополнительные средства в перспективный проект и трудоустроить там в общей сложности 15 человек. Другое ООО намерено организовать ещё одну базу отдыха на берегу Суры, обеспечив трудовой занятостью 10 рабочих. 

Развитие малого и среднего предпринимательства по таким направлениям, как выращивание животных мясных и молочных пород, грибов, ягод, птицеводство, рыбоводство, производство чая осуществляется при грантовой поддержке целевых региональных программ. 

Проблему трудоустройства также помогает решать госпрограмма заключения социальных контрактов с самозанятыми. Благодаря этому в 2022 году 10 кочкуровцев открыли собственное дело. В настоящее время в районе зарегистрировано 202 самозанятых граждан. 

Для эффективного сбыта сельхозпродукции, стабилизации цен и поддержки граждан в районе регулярно организуют ярмарки. 

А чтобы сельчане имели доступ к более широкому ассортименту товаров, в Кочкурове открыли пункт выдачи интернет-заказов. 
 
Нацпроекты преображают сельскую глубинку 

За минувший год в эксплуатацию введено почти 15 тыс. кв.м. жилья, том числе, 146 домов индивидуального строительства. В текущем году планируется построить 8,1 тыс. кв.м. жилплощади. 

Благодаря реализации национальных проектов и госпрограмм в районе ведется строительство и реконструкция дорог. Также по нацпроекту «Жилье и городская среда» проложено 1,1 км водопроводных сетей в Семилее, новые квартиры получили люди, ранее ютившиеся в пяти аварийных халупах. Приобретено 2 квартиры для детей-сирот. 

 
По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» реализованы 4 гранта поддержки инициативы граждан на сумму 5 млн. рублей. Проведен текущий ремонт изгородей в Кочкурове, установлена детская площадка в Семилее, детская площадка и летняя эстрада в Сабаеве. А благодаря нацпроекту «Культура» в Сабаеве появилась современная модельная библиотека. 

Завершилось благоустройство парка в райцентре, проведён капремонт инженерных сетей двух многоквартирных домов Семилейского сельского поселения. 

В 2023 году планируется строительство 4 новых дорог в с. Булгаково и ремонт 6 дорог в Качелае, Семилее и Кочкурово, ремонт 3 региональных дорог Саранск-Кочкурово, Семилей-Н.Турдаки, Сабаево-М.Давыдово-Качелай. 

По нацпроекту «Чистая вода» будут отремонтированы водопроводные сети в Семилее, Кочкурове, Красномайском и Булгакове. Также предусмотрено 3,5 млн. рублей на осуществление капремонта водозаборных узлов в П.Тавле, Кочкурове, Красномайском, Семилее. 

Целевая региональная программа позволит провести ремонт сетей электроснабжения в 4 многоквартирных домах. 

Запланировано возведение 12-квартирного дома для переселения сельчан из аварийного жилья. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» для работников АПК намечено строительство 2 домов, где благоустроенное жилье со всеми удобствами получат 14 семей. 

По программе «Благоустройство сельских территорий» планируется осуществить капитальный ремонт памятника воинам, погибшим в 1941-1945 гг и монтаж футбольной площадки в Сабаеве, создание детской игровой площадки в райцентре и обустройство детской площадки в п. ст. Воеводское. По нацпроекту «Культура» — капитальный ремонт Кочкуровской детской музыкальной школы и ДК в Подлесной Тавле. 

Кроме того, поднимался на сессии и вопрос об участии района в госпрограмме по капитальному ремонту общеобразовательных заведений. Уже готова проектно-сметная документация. Поданы заявки на ремонт Кочкуровской СОШ в 2024 году, Семилейской и Сабаевской школ – в 2025-ом. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости