12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Кочкуровском районе отметили День эрзянского языка

Исторически на территории современного Кочкуровского района проживают по большей части этнические эрзяне. Хотя сейчас среди населения есть люди разных национальностей, но традиционно 16 апреля кочкуровцы отмечают День эрзянского языка.

В школах и даже детских садах района провели праздничные поэтические утренники, на которых ребята читали стихи, посвященные родному языку.
В Сабаевском сельском клубе говорили не только о языке, но про этнический костюм, все детали которого имеют сакральное значение и называются по-эрзянски.
В Мордовском Давыдове заведующая сельским клубом Татьяна Кожеваткина предложила сельским подросткам отпраздновать День родного языка, вспомнив, традиционные национальные обычаи встречи весны.

В Подлесной Тавле хозяева по традиции встречали гостей перед Музеем «Этно-кудо Владимира Ромашкина» торжественным зажжением ритуальной свечи.
Кстати, на праздник собрались не только местные сельчане, но и жители соседних — Напольной Тавлы и Горьяновки, саранские музыканты – артисты фольклорного ансамбля «Торама имени Владимира Ромашкина».

Концерт, подготовленный сельскими ребятами и библиотекарем Надеждой Баляйкиной, до глубины души растрогал взрослых.
В районном Центре культуры и национальных ремёсел главными действующими лицами праздничных торжеств, посвящённых Дню родного языка, тоже стали юные кочкуровцы. Они читали стихи, пели песни и даже показали добрый спектакль «Евкске верьгиз эйстэ», разумеется, на эрзянском.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости