14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Кочкурово двенадцать семей справят новоселье

Стены возведены, полы залиты, инженерные коммуникации монтируются. Параллельно ведутся работы по утеплению фасада, а бригада штукатуров уже приступила к внутренней отделке стен.

Строительство нового трехэтажного многоквартирного дома по улице Школьной в райцентре Кочкурово в Мордовии началось в начале марта.

— До 1 октября мы сдадим объект «под ключ», — не сомневается прораб Евгений Хозин. – Все необходимые материалы получаем свое­временно. Специалисты со своей задачей справляются. Главное – соблюсти необходимые технологические нормативы. Но и тут мы идём чётко по графику, даже с небольшим опережением.

Квартиры в новой трёх­этажке предназначены сельчанам, обитающим в двух старых муниципальных двухэтажных домах №№ 2 и 4 по той же улице.

Они были построены более полувека назад. Снаружи каменные стены выглядят довольно прочными. Кровлю по мере надобности местные коммунальные службы ремонтировали.

— Однако межэтажные деревянные перекрытия за долгое время эксплуатации пришли в негодность, — поясняет заместитель главы района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Юрий Грязнов. – Специальная комиссия вынесла заключение, что восстановлению они не подлежат.  Архитектурной ценности типовые строения 1968 года не представляют. А капитальная реконструкция в финансовом отношении оказалась бы затратнее, нежели строительство современного многоквартирного дома с коммунальными удобствами.

Да и люди мечтают именно о новых комфортных квартирах. Благодаря целевой программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на строительство 12-квартирного дома выделено более 32 млн. рублей, из них почти 15,7 млн. рублей – из федерального бюджета, остальные – средства республиканского.

Кстати, ключи от одной из двенадцати квартир в новостройке администрация района передаст кочкуровцу-сироте.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости