1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Кемле завершается монтаж необычного иконостаса

В одном из самых старых храмов Мордовии, что расположился в центре Кемли, полным ходом идут реставрационные работы. Сейчас в церкви 1801 года, где, по легенде бывал Александр Сергеевич Пушкин, монтируют иконостас. Настоятель прихода церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Просвирнин, рассказал «Известиям Мордовии» о сложностях, которые встретились на пути строителей. Дело в том, что храм возведен по необычной архитектурной технологии. Все стены, пол и потолок помещения ассиметричны.

— В древности люди верили, что «дом Бога» должен быть именно таким. Прихожане, находясь в ассиметричном помещении, ощущают себя в естественной среде. Ведь в природе не бывает ничего одинакового, поэтому глаз отдыхает. А вот в наше время такая конструкция храма прибавляет хлопот при ремонте. Приходится вымерять все буквально до миллиметра, — поясняет отец Иоанн.
Интересно, что иконостас выполнен из инновационного очень крепкого полимерного материала, который покрыт золотой краской. Современные технологии облегчают сборку конструкции и повышают сроки службы главного атрибута храма.
Несмотря на ремонт службы в Кемле продолжаются.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости