11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Инсаре построен новый многоквартирный дом для 24 семей

С радостного события начинается новый год для 24 семей, проживающих в Инсаре, — одном из самых старинных и красивых городов Мордовии. Для них по программе «Переселение граждан из аварийного жилья» в самом центре города, на улице Советской, построен красивый трехэтажный дом, в котором созданы все условия для комфортной и удобной жизни. В этом корреспонденты «Известий Мордовии» убедились сами, заглянув в одну из квартир в новостройке.

Жилье просторное, светлое. В доме есть как 1- 2-х, так и 3-комнатные квартиры. Каждая оснащена всеми привычными благами цивилизации — ванной, санузлом, есть холодная и горячая вода, газ. На полу постелен линолеум сдержанной расцветки, на стенах обои, потолки современные, натяжные. В кухне в упаковке своих хозяев дожидается новенькая плита. В каждой квартире есть балкон, который при желании можно застеклить.

— Вот, посмотрите, здесь созданы прекрасные условия, — небольшую экскурсию для нас проводит глава администрации городского поселения Инсар Юрий Булычев. — Во всех квартирах есть все необходимое, даже противо­пожарный прибор.

Он добавляет, что семьи получат квартиру той площади, какой владели ранее, то есть по принципу — метр за метр. Однако по факту получается, что квартира будет больше прежней. Дополнительные квадратные метры семьи получат бесплатно.

Отдельного внимания заслуживает общий коридор. Здесь вполне достаточно места, чтобы, например, молодая мама смогла оставить коляску или санки. К тому же, первый этаж оборудован пандусом — для маломобильных групп населения.

В ближайшее время дом введут в эксплуатацию, жильцы справят новоселье. Этого дня люди ждут с нетерпением. В новостройку переедут жильцы из двух аварийных домов, расположенных по улице Советской, а также одного дома по улице Мира. Кстати, этот 8-квартирный дом очень старый, с деревянными лестницами, в нем отсутствуют элементарные удобства.

По информации местных властей, в городе есть еще несколько домов, признанных аварийными.

Для проживающих здесь людей в дальнейшем также планируется возвести новостройки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости