1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Инсаре организовано безопасное голосование

25 июня в 10 часов утра по всей стране открылись избирательные участки по голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Как сообщила председатель участковой избирательной комиссии №235 в Инсаре Елена Дурманова, первые голосующие к ним пришли, как только участок начал свою работу.

— На нашем участке уже проголосовали более 50 жителей Инсара, а всего к участку прикреплены 1411 человек, это жители 19 улиц и двух переулков, — отметила Елена Викторовна. — Кроме того, члены УИК и наблюдатели с самого утра выехали на адреса к тем людям, кто по каким-либо причинам не смог лично прийти.

По словам Дурмановой, в первую смену члены УИК и наблюдатели посетили 24 адреса, во второй половине дня планируется побывать на 9 адресах, а также в доме для престарелых и инвалидов, где проживают 59 избирателей.

На избирательном участке №235 в полной мере соблюдены все меры предосторожности из-за пандемии коронавирусной инфекции. На входе на участок, который, кстати, расположен в здании Инсарской средней общеобразовательной школы №1, у каждого посетителя бесконтактным термометром измеряют температуру тела, выдают индивидуальные средства защиты — маски, перчатки, шариковую ручку.

В помещении нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Члены избирательной комиссии работают только в масках и перчатках. А при выезде на адрес к избирателю экипируются по всем нормам безопасности: надевают специальный халат, перчатки, маски и защитный экран.

Для самого избирателя, находящегося дома, также предусмотрены меры безопасности — в индивидуальном пакете ему выдаются одноразовые маска и перчатки, шариковая ручка, бюллетень, а также заявление о голосовании вне помещения для голосования. Переносной ящик для голосования, в который избиратель опускает бюллетень, дезинфицируется после посещения каждого адреса.

В настоящее время для голосования на дому на избирательный участок №235 подано около 200 заявлений от жителей города.
В основном, это пожилые люди и те, кто находится в группе риска по поводу заболевания коронавирусом, то есть лица в возрасте 65+.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости