17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В храмах Мордовии начали освящать Крещенскую воду

Сегодня у православных христиан — Крещенский Сочельник, день накануне великого праздника Крещения Господня (который традиционно приходится на 19 января). Верующие вспоминают о том, как в начале своего служения Господь, Иисус Христос пришел на берега реки Иордан, чтобы принять Крещение от пророка Иоанна Предтечи. В честь этого евангельского события в храмах проводятся торжественные службы, а священники освящают не только воду в церквях, но и ледяные купели на реках и озерах. Торжественную службу в Свято-Феодоровском кафедральном соборе провел митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Как отмечают священнослужители, главное для христианина в этот день – присутствие на церковной службе, исповедь и причащение крещенской водой, а не купание в проруби. Хотя для многих купель — ежегодная крещенская традиция. Но священники Саранской епархии поясняют, что заплывы в прорубях не являются обязательными.

Уже в Сочельник в православных храмах совершается чин Великого освящения воды. Чистой и целебной Крещенская вода, набранная в храмах, остаётся целый год.

— Крещенская вода – это изначально обычная вода, которая после совершения особого чина молебна приобретает освящающие, благодатные и исцеляющие свойства, — отмечает секретарь Саранской и Мордовской епархии Мордовской митрополии протоиерей Виктор Хохлов. — После чтения молитв архиереем или священником, троекратного опускания в воду креста и призывания благодати Святого Духа, она становится святой. Благодатью Духа Святого ей возвращается то свойство, которым обладала первозданная природа, не поражённая грехом человека. Всё Творение было совершенно и не имело изъяна, и значит — было свято.

Великое освящение воды в православных храмах совершается два дня подряд: 18 и 19 января. Вода освящается одним и тем же великим чином, поэтому существующие в народе мнение, будто бы это разная вода (18 января — «богоявленская», а 19 января — «крещенская»), ошибочно. Вода, набранная в эти дни — одинаковая, и имеет одинаковое освящающее и исцеляющее свойство.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости