1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Госсобрании наградили победителей конкурса «Закон и власть»

В Саранске состоялось награждение победителей и призеров проводимого Госсобранием Мордовии журналистского конкурса «Закон и власть». Вручение наград совпало с 25-летием Госсобрания и 90-летием Мордовской Автономии, которые отмечаются в январе этого года.

— Цели и задачи проводимого Госсобранием Мордовии конкурса «Закон и власть» — всестороннее и объективное освещение деятельности высшего законодательного органа республики, — сказал на торжественной церемонии Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. – Это многогранная работа по разработке, обсуждению, принятию и исполнению законов. Важное место в ней занимают наказы избирателей, работа с молодежью, общественными организациями. И мне сегодня приятно отметить большую позитивную роль, которую играет в общественной и политической жизни республики пресса.

Поздравляя журналистов с наградами, Владимир Чибиркин отметил возрастающий интерес представителей СМИ к конкурсу Госсобрания «Закон и власть». Для участия в конкурсе на этот раз заявки подавали 29 редакций. Председатель Госсобрания РМ отметил большую работу СМИ по освещению значимых для республики и страны событий и мероприятий. Прежде всего, это национальные проекты, инициатором принятия которых стал Президент России В.В. Путин.

Как отметил Владимир Чибиркин, для их своевременного и качественного исполнения на сессиях Госсобрания были приняты десятки законов, и в этой работе большую помощь депутатам оказали СМИ. «Газеты и электронные средства массовой информации доступно разъясняли людям инициативы Президента, главные цели которых – развитие экономики и на ее базе повышение благосостояния и уровня жизни каждого человека. Сегодня в Саранске и в каждом районе Мордовии уже видны позитивные результаты, которые достигаются в республике благодаря нацпроектам. В Послании Президента на 2020 год определены и новые стратегические цели, в осуществлении которых также важной должна стать разъяснительная и организаторская работа СМИ».

По словам Владимира Чибиркина, СМИ Мордовии играют особую роль в формировании благоприятного политического климата в регионе, в освещении вопросов экономики, здравоохранения, образования и культуры. Являясь связующим звеном между властью и гражданским обществом, журналисты уделяют большое внимание исполнению наказов избирателей.

Председатель Госсобрания РМ также отметил, что среди знаменательных событий 2020 года – 75-летие Великой Победы, активная подготовка к которому продолжается и в средствах массовой информации. Рассказывая о подвигах в тылу и на фронте, журналисты республики много пишут о восстановлении памятников и в своих публикациях возвращают из небытия имена неизвестных героев.

Председатель Госсобрания РМ вручил награды победителям и призерам конкурса в пяти номинациях. В том числе, в новой номинации «Государственному Собранию Республики Мордовия – 25 лет». В ней были представлены материалы редакций, которые на протяжении года не только освещали текущую деятельность депутатского корпуса, но и уделили внимание его истории, а также людям, внесшим свой вклад в развитие парламентаризма в республике. Первое место в номинации «Республиканские, городские газеты и журналы» присуждено газете «Известия Мордовии». Работа ряда журналистов республики отмечена Почетными Грамотами Госсобрания и Благодарностями Председателя Госсобрания РМ.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель Председателя Госсобрания Валерий Алехин, председатели Комитетов Госсобрания Рафаиль Аширов, Владимир Грибанов, Светлана Киселева, министр печати и информации РМ Виталий Калугин. Награжденных поздравил и председатель Союза журналистов РМ Владимир Назаров.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости