1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Госавтоинспекции Мордовии назвали причины роста аварийности на дорогах

За прошлый год на дорогах Мордовии выросла аварийность. Произошло 684 аварии, погибли 111 человек.

«Одна из причин роста аварийности — значительное увеличение плотности транспортных потоков и интенсивности движения по дорогам республики, — рассказал на прошедшей пресс-конференции врио начальника Госавтоинспекции МВД по РМ Алексей Крайнов. — Рост трафика был обусловлен, в том числе, снятием всех «ковидных» ограничений в 2022 году. Отмечу также, что инфраструктура дорог федерального, регионального и межмуниципального значения за последние 10 лет почти не менялась. Исключение — две обходные дороги вокруг Саранска. Переходно-скоростные полосы для безопасного маневра обгона практически отсутствуют, вопрос обустройства «расширений» остается пока не решенным».

Самыми распространенный вид ДТП — столкновение транспортных средств. Причины превышение и выезд на встречную полосу. Больше половины всех смертей приходится на автодороги федерального и регионального значения.

Напомним, в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Мордовии планируется отремонтировать 346 километров дорог. Стоимость работ составит более 7 миллиардов рублей.

Руководитель Госкомитета РМ по транспорту Валерий Кандрин отметил, что совместно с ФКУ Упрдор Москва — Нижний Новгород предстоит многое сделать для того, чтобы дороги были более безопасными. «Все мы видим, в каком состоянии находится федеральная дорога в чамзинском направлении. Нужно проводить ремонт, капремонт, в том числе расширять проезжую часть и увеличивать число полос. Это позволит снизить количество ДТП», — сказал глава Госкомитета.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости