10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В городе Ковылкино впервые широко праздновали День земляка

В прошедшее воскресенье, 12 июня, по всей стране широко отмечали государственный праздник – День России, а в Ковылкинском районе впервые вместе с ним праздновали свой муниципальный День земляка.

На праздник со всех уголков страны съехались – уроженцы Ковылкинского района.
Интересной и разнообразной была программа праздничных мероприятий.
На Центральной площади и в городском парке развернулась выставка блюд русской, мордовской, татарской национальной кухни, приглашая гостей на дегустацию. Здесь же расположилась выставка декоративно-прикладного творчества. Было что посмотреть и чему подивиться, посетив выставку-ярмарку изделий народных мастеров и умельцев.

Жители и гости праздника стали участниками торжественной части празднования Дня России и Дня земляка, которое началось с поздравлений и вручения наград самым достойным и заслуженным жителям и прибывшим на малую родину уроженцам района. С приветствием к участникам праздника обратился глава Ковылкинского района Игорь Бутяйкин. В торжественной обстановке состоялась регистрация новорожденных и вручение паспортов юным гражданам.

Творческие коллективы, профессиональные и самодеятельные артисты, местные и приехавшие из Москвы и Саранска, радовали праздничной концертной программой «Родина у всех одна».

Многолюдным был праздник Троицы в селе Изосимовка, закончившийся салютом. После нескольких лет перерыва именитые земляки организовали на малой родине грандиозный праздник. Для детворы устроили аттракционы с развлечениями, пригласив гостей из Саранска, Самары, Пензы. Свои рукотворные изделия демонстрировали мастера народных промыслов из районов Мордовии и нижегородского края.

Допоздна звенели над селом песни в исполнении нашей «Умарины», солистов российской эстрады Юлии Михальчик, Татьяны Чубаровой, Ирины Шишкановой, исполнительницы авторских музыкальных произведений Согдианы и других артистов. «Прописался» в Изосимовке наш земляк из Краснослободска Владимир Бардин с ребятами из популярной и любимой всеми музыкальной группы «Садко».

Петр САМСОНКИН

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости