16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В главный собор Мордовии привезут мощи святителя Луки Крымского

23 августа в главный храм Мордовии — кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова — будет доставлен ковчег с частицей одного из самых почитаемых святых Русской Православной церкви — святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Святыня прибудет из симферопольского Свято-Троицкого женского монастыря.

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, ковчег с частицей мощей святителя Луки будет находиться в соборе в рамках ежегодной православной выставки-ярмарки «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова». Она пройдет в центре Саранска, рядом с кафедральным собором, с 23 по 29 августа.

По традиции, в кафедральном соборе ковчежец с частицей мощей святителя Луки Крымского и его икона будут выставлены в центре храма. Поклониться святыням, помолиться у них смогут все желающие.

Отметим, что в честь святителя Луки Крымского в Саранске выстроен храм — небольшая церковь в традиционном «русском стиле». Вокруг церкви сложился хороший, сплоченный приход из горожан самого разного возраста.

Справка «ИМ»

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в городе Керчи, в Крыму, в дворянской семье польского происхождения. С детства он увлекался живописью и решил поступить в Санкт-Петербургскую академию художеств. Однако во время вступительных экзаменов им овладело сомнение, и он решил, что не имеет права делать то, что нравится, а нужно трудиться, чтобы облегчить страдания ближнего. Так, прочитав слова Спасителя о делателях жатвы (см.: Мф. 9: 37), он воспринял призыв служить людям Божиим.

Валентин решил посвятить себя медицине и поступил на медицинский факультет Киевского университета. Он блестяще закончил обучение, и его карьера врача началась в госпитале в городе Чите. Затем он был переведен в больницу города Ардатова Симбирской губернии, а позже в Верхний Любаж Курской губернии.

— Прославленный святой в самом начале своей карьеры хирурга работал на территории современной Мордовии — в городе Ардатове, который в начале XX века входил в состав Симбирской губернии. Именно здесь он стал задумываться о начале научной карьеры. Через много лет он напишет знаменитый труд «Очерки гнойной хирургии», переизданный во многих странах и до сих пор являющийся классическим, — рассказал «ИМ» секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

Будучи защитником православной веры, Валентин Феликсович принял священнический сан и вскоре стал епископом.

Пройдя через ужасы репрессий 1930-х годов, святитель Лука до самой смерти совмещал труд хирурга со служением архиерея. За «Очерки гнойной хирургии» он получил Сталинскую премию, даже несмотря на церковное служение. Конец своего земного пути он встретил, возглавляя Симферопольскую кафедру.

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости