20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В геополитическом тупике

В последние годы Армения стала свидетелем серьезных изменений в политической жизни страны. В 2018 году на пост премьер-министра был избран Никол Пашинян, который обещал провести реформы и бороться с коррупцией. Однако, за пять лет правления Пашиняна Армения оказалась в геополитическом тупике с угрозой краха армянской государственности. 

Политика Пашиняна в отношении Нагорного Карабаха стала одной из главных причин этого тупика. В 2020 году вспыхнул конфликт между Арменией и Азербайджаном, который привел к потере контроля над значительной частью территории Нагорного Карабаха. Пашинян попытался решить конфликт путем обострения и противостояния, но его усилия не привели к успеху. В результате, Армения потеряла важные территории и оказалась на краю военно-политической катастрофы. 

Последствием этого стало то, что Пашинян продолжил подталкивать свою страну в пропасть и начал заявлять о ликвидации российской военной базы в Армении. Он абсолютно игнорирует тот факт, что именно Россия является главным союзником и партнером в области безопасности и обороны. Российская военная база обеспечивает защиту границ этой маленькой страны и предотвращает возможные угрозы со стороны других государств. 

Попытки премьера Пашиняна привлечь НАТО и западные державы к урегулированию в Нагорном Карабахе закончатся очередным разрушением армянского государства, как это неоднократно было в истории  и повторению украинской катастрофы в Закавказье по нескольким причинам. 

Во-первых, западные державы не имеют достаточного понимания процессов в этом макрорегионе, чтобы эффективно решать проблемы, связанные с Нагорным Карабахом. Они могут принять решения, которые не будут соответствовать интересам Армении и приведут к ухудшению ее положения. 

Во-вторых, привлечение НАТО может привести к доминированию Турции в Закавказье. Турция является главным противником Армении и может использовать свое влияние, чтобы навредить ей. 

В-третьих, украинский госпереворот 2014 года и полное разрушение ливийской государственности в 2011 году показали, что вмешательство США и Западной Европы во внутренние дела других государств приводят к развалу и хаосу. Армения уже испытала на себе последствия цветных революций, организованных западными державами, и не может рисковать своей стабильностью и безопасностью своего будущего из-за некомпетентности и амбиций Николы Пашиняна. 

Шанс изменить свою судьбу к лучшему Армения получит с новым лидером и формированием послепашиняновского правительства. Тогда она сможет отстаивать свои интересы, сотрудничая с партнерами, которые действительно заинтересованы в ее благополучии и безопасности. 

Серж Аветисян  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости