22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Мордовии прошли мероприятия для детей ветеранов и участников СВО

1 июня в филиале фонда «Защитники Отечества» в Мордовии состоялись мероприятия для детей ветеранов и участников СВО. В рамках акции «Привет, солдат!» дети и племянники участников спецоперации написали письма и открытки на фронт со словами поддержки для бойцов. В своих письмах ребята называли их героями и желали скорейшего возвращения домой с Победой. Также у здания филиала фонда состоялась акция «Рисуем для солдат», в рамках которой дети с помощью разноцветных мелков рисовали картинки на асфальте на патриотическую тематику. Кто-то изображал русское поле из ромашек, кто-то грузовики, везущие гуманитарную помощь на фронт. В заключении встречи сотрудники филиала фонда угостили ребят сладостями  и подарили канцтовары, которые предоставил Олимпийский совет.

В рамках патриотического мероприятия «Дети – фронту» заместитель руководителя филиала по общественным проектам Ольга Зеткина совместно с представителями республиканского военкомата и ветеранами СВО провела  для детей патриотическое мероприятие на базе Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов. Главными героями встречи стали ученики из городских школ, а также ребята из Зубово-Полянского района. Дети участвовали в мастер-классе по плетению сетей, а также написали письма солдатам на фронт. Родственники некоторых школьников в настоящее время находятся в зоне СВО, поэтому ребята подошли к делу со всей ответственностью и самоотдачей.  Акция длилась 7 часов, в ходе нее ученики подготовили и красочно оформили 45 писем для бойцов и сплели 6 защитных сетей размером 2×3 метра, которые в ближайшее время будут переданы на фронт с помощью волонтерских организаций («Мордовия-Z»).

Сотрудники филиала фонда приняли участие в открытии фестиваля детства и юности «Лето в движении» на стадионе «Мордовия Арена», где пообщались с подрастающим поколением и рассказали о работе филиала фонда «Защитники Отечества» в Мордовии.

Глава Мордовии Артём Здунов отметил, что дети участников специальной военной операции нуждаются в особом внимании. Он поблагодарил всех, кто по воле сердца и по долгу службы оказывает им необходимую поддержку и всегда находится рядом.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что такие мероприятия помогают ветеранам СВО и их семьям чувствовать поддержку и внимание общества.

«Фонд — это в первую очередь про заботу, внимание и поддержку. Мы едины в том, что каждый должен быть окружен заботой, а в российском обществе должно последовательно формироваться чувство гордости за тех людей, которые защищали и сегодня защищают Россию. Такие мероприятия позволяют дарить бойцам и их семьям неподдельные эмоции и сделать так, чтобы никто не чувствовал себя брошенным и забытым», — сказала Анна Цивилева.

Руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова подчеркнула важность обратной связи для участников и ветеранов специальной военной операции и их семей.

«Для того, чтобы регулярно поддерживать участников специальной военной операции и их мам, жён, сестёр, детей, важен не формальный подход, а физическое участие, когда есть возможность приехать, сказать важные слова, выяснить, с какими сложностями сталкиваются семьи и какая им нужна помощь», — сказала Юлия Белехова.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Мордовии Алексей Герасименко отметил, что организация общественных проектов является важной задачей фонда, которая стоит наравне с содействием в оказании медицинской и социальной реабилитацией ветеранов. Общественные мероприятия необходимы для того, чтобы семьи действующих участников СВО и погибших бойцов знали, что рядом всегда есть те, кто поможет в любой жизненной ситуации. Это важная часть комплексной системы поддержки ветеранов СВО во всех субъектах России. Такие мероприятия позволяют дарить бойцам и их семьям неподдельные эмоции и сделать так, чтобы никто не чувствовал себя брошенным и забытым. «Вовлечения детей в патриотические мероприятия – важная задача организации, – отметил Алексей Герасименко. — Благодаря таким мероприятиям дети проникаются любовью к Родине и вырастают достойными гражданами своей страны».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости