В Ельниковском историко-краеведческом музее прошла встреча сельчан, посвященная Международному дню освобождения узников нацистских лагерей. В неформальной обстановке о своих предках, воевавших на фронте в годы Великой Отечественной войны и оказавшихся в застенках фашистского ада, вспоминали внуки солдат.
Татьяна Ивановна Безбородова рассказала, что её деда, уроженца с. Большой Уркат Дмитрия Лемкина, мобилизовали в ряды Советской армии весной 1942-го, а 11 июля он оказался во вражеском плену. Дома остались беременная третьим ребенком жена Пелагея Никитична и две их дочки Анастасия и Евдокия. Они всё время ждали возвращения мужа и отца, не ведая, что 11 января 1943 года Дмитрий Тимофеевич погиб, не выдержав жестоких издевательств гитлеровцев.
Только в начале 2000-х внучке Дмитрия Тимофеевича удалось связаться с поисковиками группы «Броня» и по архивным документам выяснить, что рядовой Дмитрий Тимофеевич Лемкин погиб, находясь в концлагере шталаг 352. Место захоронения: «Пржекопана, могила №16». 39-летнего учителя Старопичингушанской сельской начальной школы Степана Адмаева призвали на фронт в 1941 году. А 5 июля 1942-го в боях под Старым Осколом их подразделение окружили вражеские части, раненые советские солдаты были захвачены в плен. Как позже сообщили воевавшие с Адмаевым односельчане, Степан Фёдорович, потерявший много крови и силы, просто не смог присоединиться к ним, когда ельниковцы решили бежать из концлагеря. Степан Фёдорович скончался 23 ноября 1942 года.
По словам Натальи Мартышкиной, родного брата её деда, Степана Цыбизова, призвали на фронт в начале войны, вскоре близкие перестали получать от него письма. На запросы в военкомат ответов не приходило. Долгое время Степан Ильич считался «пропавшим без вести». Лишь много позже родные узнали, что в августе 1942-го во время тяжелых сражениях на Дону он попал в плен. Через три месяца погиб в концлагере шталага 326. Захоронен в Германии в братской могиле (Земля Северный Рейн-Вестфалия, г. Шлосс Хольте-Штукенброк).
Наталья Васильевна призналась: когда она была ребенком, в семье деда хранились сложенные треугольниками листочки писем, которые успел прислать родным Степан, но тогда несмышленые дети не додумались распростись у взрослых, от кого это пожелтевшие послания. Зато Наталья Васильевна отлично помнит родную сестру деда, Матрёну Ильиничну, которая тоже наравне с мужчинами воевала с немецкими захватчиками и встретила победу в поверженном Берлине. Деда Нины Петровны Шмелевой, уроженца с. Каменный Брод Фёдора Дементьевича Кузнецова в 1939-ом призвали на срочную армейскую службу, которую он нёс на территории Западной Белоруссии. Осенью 1941-го родные ждали его возвращения домой. Но война внесла безжалостную правку в мирные планы. 28 июня 1941 г. в боях под Минском гитлеровцы захватили в плен часть советских солдат, в том числе Фёдора Кузнецова. Его и других пленных отправили в фашистский концлагерь, располагавшийся в городке Нойхаммер (ныне Светошув в Польше), где над узниками нещадно измывались. Умер Фёдор Дементьевич 12 января 1942 года. Его жена Анастасия Дмитриевна, а потом и дети Анна и Александр многие годы пытались выяснить подробности, писали запросы в разные инстанции. Ответы приходили противоречивые. Только спустя полвека удалось установить подробности гибели Фёдора Дементьевича.
По рассказам ельниковцев, изучавших трагические истории своих предков, заметно, что большинство солдат были захвачены в плен в первые годы Великой Отечественной. Издевательства и чудовищные «научные» эксперименты фашистов практически не оставляли шансов на выживание.
Рядовой Сафрон Иванович Макаев умер 29 ноября 1942 г., через четыре месяца чудовищных мук в мрачных подземельях старинного форта под Каунасом на территории Литвы, где находился гитлеровский Stalag.
Андрей Иванович Курзин скончался в последний день 1941 года в концлагере Аушвиц на территории Польши.
Илья Васильевич Чепанов – один из немногих, кому повезло.
В армию его призвали в 1940-ом, служил он под
Ленинградом. Там его и застала война.
В одном из боёв Чепанов попал в плен. Однако вместо концентрационного лагеря его отправили в работники к одному из «фрицев». Как рассказала внучка Ильи Васильевича, два года он трудился как проклятый. Пленного почти не кормили, а если гитлеровские солдаты замечали, что работник без дозволения посягал на еду, его нещадно лупили прикладами автоматов. «Боли на теле не чувствовалось, — вспоминал позже Чепанов. – Больше мучил постоянный голод». При этом он постоянно думал о побеге, неоднократно делал попытки, но безуспешные. Однажды они с ещё несколькими пленниками решили бежать через болото. Преодолеть топь удалось не всем, некоторых затянуло торфяниками на дно, но остальные сумели добраться до домика лесника, который проводил беглецов в партизанский отряд. Их накормили, одели и отправили на большую землю.
Илья Васильевич попал в штрафбат…
О том, как сражался Илья Чепанов, лучше всяких слов свидетельствуют его многочисленные фронтовые награды. В одном из боёв его ранило. Тот осколок он проносил в себе до самой смерти…
Кстати, родные, не получавшие от него никаких вестей, уже отчаялись увидеть его живым. А он вернулся домой осенью 1946 года. Умер Илья Васильевич в феврале 1990 года».
— Судьбы советских солдат, побывавших в немецком плену, но чудом избежавших гибели, тоже сложились непросто. Только спустя полвека после окончания войны их официально признали ветеранами боевых действий, — говорят ельниковские краеведы.




