15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Ельниковской администрации рассказали, почему срубили ель

Не ковидом единым живут жители Мордовии, волнуют их и другие проблемы. В Ельниковском районе продолжают обсуждать инцидент со срубленной у сельского правления елки. Напомним, жители села Большой Уркат сняли на видео, как у здания бывшего правления спилили большую ель и собирались увезти ее в районный центр. Она должна была стать главной елкой района. Однако сельчане подняли бунт и опубликовали видео пока в группе «Привет, сейчас, Саранск», но обещали дойти до Кремля.

Люди называют это чиновничьим беспределом. По их словам, красивую ель спилили по прямому указанию руководства района. «Для чего растили в деревне эту красоту? Что в лесу нет елок? Обнаглели, деревню просто грабят», — возмущается автор видео. 

Когда страсти поутихли, ее увезли.

Пока начальники районного уровня общения с журналистами избегают, чиновники на местах говорить не отказываются. Большой Уркат относится к Ельниковскому сельскому поселению, но в самой деревне есть представитель власти – ведущий специалист Вера Александровна Становкина.

— Это вы, про какую елку? Про ту, что в райцентре стоит? Ох и красавица! Вы бы видели какая! Да, ее из нашего Большого Урката привезли.

— А кто срубить разрешил?

— Да так мы еще в сентябре заявку такую оставляли, — нашлась чиновница. — Вы понимаете, она могла упасть в любой момент. Там рядом связисты кабель в свое время тянули, корневую систему повредили, а потом еще и ураган прошелся, после него сразу две ели накренились, одну сразу убрали, а со второй решили повременить, как раз к новогодним праздникам берегли. Вы не думайте, она правда могла упасть на крышу правления или на провода, тогда мало не показалось бы.

— Но люди возмущаются, жалко, сами когда-то сажали эти ели…

— Делать им нечего, вот и возмущаются! Понаехали москвичи. Это ж подумать только, сказать такое: глава района во всем виноват! Да в чем? Мы всем довольны, все у нас есть и дорогие хорошие, и все хорошо, — заверила сотрудница администрации.

Как бы там не было, думается, что в эту громкую историю должны вмешаться соответствующие органы и разобраться, были основания для того, чтобы убирать дерево или нет? А районным чиновникам не следовало бы бегать от журналистов, проще объяснить ситуацию, ведь, скорее всего, никакого криминала в этой истории все же нет.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости