15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Ельниках возрождают традицию празднования Дня улицы

Говорят, раньше у сельчан было принято отмечать праздник улицы. Но со временем такие обычаи потонули в стремительном потоке текущих событий и обыденных забот.

Однако жители Ельников решили возродить забытую традицию. Об этом рассказала районная газета.

Кто первым подал такую идею, не столь уж и важно. Главное – остальные обитатели улицы Чкалова такую инициативу единогласно поддержали. Выбрали удобный день до начала интенсивных огородных работ на Красную горку. В погожее воскресенье прямо на свежем воздухе поставили и складчину накрыли столы из домашних припасов. 

И стар, и млад вспоминали, когда начала строиться улица, названная в честь Валерия Чкалова. Прославленный лётчик-испытатель, Герой Советского Союза с Ельниками никак не связан. Он родился в соседней Нижегородской губернии. Но после того, как летом 1937 года экипаж самолёта АНТ-25 под командованием Чкалова совершил первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку, его именем назвали населенные пункты в различных регионах Советского Союза, учебные заведения, воинские части и промышленные предприятия. А после трагической гибели героического комбрига память о нем увековечили в наименовании около 1800 проспектов, улиц и переулков в России, а также за рубежом. 

Среди первых застройщиков ельниковской улицы Чкалова была семья фронтовика Петра Осиповича Копейкина, который долгие годы трудился главным инженером местного Деревообрабатывающего комбината и внёс огромный клад в развитие этого промышленного предприятия. Вместе с супругой Прасковьей Ивановной они воспитали троих сыновей и четырех дочерей. Одна из них Мария Петровна в замужестве Белоусова до сих пор проживает на этой улице, но в другом, добротном кирпичном доме, возведенном напротив родительского.

За минувшие многие десятилетия некоторые обитатели улицы Чкалова сменили прописку, а здесь обосновались новосёлы, в том числе Дмитрий Бусунин. Им особенно было интересно узнать о прежних жильцах. Ну и познакомились заодно друг с другом поближе.

Как положено за праздничным столом сельчане пели песни – патриотические и лирические, военные и шуточные, читали стихи. Задорно отплясывали под аккомпанемент виртуоза-гармониста Ивана Кудашкина. 

Такие праздники не просто объединяют людей, но и помогают соседям сплотиться, создают атмосферу понимания и доброжелательности в любых обстоятельствах. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости