11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Дюрках Атяшевского района всем селом плетут маскировочные сети

Каждый день ровно в полдень открываются двери Дома культуры села Дюрки Атяшевского района Мордовии, и его фойе заполняют несколько десятков местных жителей разных возрастов. Но сельчане приходят в ДК не на концерт, а на работу, за которую никто из них не просит денег.

А работа у них – не обычная. Все началось с того, что с предложением внести свой посильный вклад в проведение специальной военной операции к дюркинцам от имени мордовского землячества в Москве обратился их земляк Николай Куняев. Он работал в Администрации Президента России, а сейчас в звании профессора преподает в одном из столичных вузов.

Посоветовавшись между собой, дюркинцы решили, что помочь бойцам в зоне проведения СВО они смогут плетением маскировочных сетей. Но прежде, чем приступить к делу, всем желающим нужно было освоить технику плетения сетей. Научились этому на мастер-классах.

Узнав о добром начинании дюркинцев, их поддержали районная власть, руководители сельхозпредприятий и организаций райцентра. Работники газового участка изготовили для удобного плетения сетей специальные рамки-экраны из труб.

И работа закипела! Как сообщает районная газета «Вперед», каждый день плетением сетей занимаются в селе более 40 человек. Среди самых активных волонтеров — Н.Д. Чепухин, Н.Н. Батяйкин, И.В. Чернов, А.В. Шаляев, Д.В. Гаврилов и Н.М. Акимов, дети Арина и Валерия Поняйкины, Варвара и Софья Елисеевы .Все вместе жители села уже не только сплели, но и отправили в центральное сообщество «Z-сети Мордовия» 10 маскировочных сетей, откуда их с очередным гуманитарным грузом доставят в зону боевых действий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости