17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

 В Дубенском районе мечтают возродить производство уникальной мебели

Еще лет тридцать назад в доме Елены Кечуткиной из дубенского села Кабаево венские стулья стояли в каждой комнате. Да, что там стулья, и другой мебели из гнутого дерева было предостаточно. Прадед – Иван Васильевич Арискин делал ее сам. В семейном альбоме даже его фотография сохранилась. На снимке он мастерит ту самую венскую мебель.  

Это теперь все знают, что такие диваны и стулья стоят недешево. А было время, когда Елена не подозревала о такой ее ценности. Поэтому, меняя старую мебель на новую, многие дедовские стулья не сохранила. То, что все же дошло до наших времен, она передала в местный сельский музей. Все, кто бывает в селе Кабаево, могут посмотреть на эти старинные предметы интерьера.  

Музей есть далеко не в каждой деревне, а кабаевцы им гордятся. В небольшом помещении Дома культуры – вся история села. И печка, и кровать, накрытая старинным самодельным покрывалом, и разноцветные половики, которые раньше можно было встретить в каждой деревенской избе, и глиняные кувшины, и самовары, и вышитые кабаевскими мастерицами рушники. Отдельный уголок – для венской мебели – диван из гнутого дерева, стулья… Интересные предметы интерьера, необычные. И все – ручная работа.  

В былые времена славилась деревня мастерами, которые занимались производством венской мебели. Промысел появился в деревне в 1873 году, занимались им братья — Ферапонт и Никифор Арискины. Местные жители рассказывают, что первые красивые кресла и диваны Арискины изготовили по заказу местного лесничего Тимофеева. Мебель очень понравилась заказчику. С той поры слава о кабаевских мастерах пошла по всему Поволжью. И заказы к ним поступали из разных губерний. А мастерство свое Ферапонт и Никифор передавали из поколения в поколение.  

В Дубенском районе говорят, что есть идея возродить производство венской мебели в селе Кабаево. Но местные жители относятся к этому скептически.  

— Идея-то существует, но как реализовать, — считает глава Кабаевского сельского поселения Михаил Кечуткин. – Процесс производства очень сложный. Чтобы гнуть дубовый прут, нужно «вымачивать» его на пару. Гнуть, сушить, а потом из деталей собирать мебель. Процесс трудоемкий и сложный. Не всякий возьмется. 

Но, кто знает, может быть, все же найдутся энтузиасты, которые возродят сельское ремесло. Ну, а пока венскую мебель можно посмотреть в музее. Как говорится, будете в тех краях, заходите в сельский музей, не пожалеете.   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости