9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Дубенках ветераны подружились с «Капитаном»

Каждое утро за жителем Дубенок Владимиром Павловичем Чаткиным приезжает машина. Нет, он отнюдь не начальник, а обычный пенсионер. Автомобиль принадлежит местной социальной службе, и он отвозит Владимира Павловича в отделение дневного пребывания. Там его уже ждут специалисты по социальной работе и «Капитан». Это специальный тренажер.

Занятия на нем полезны для людей, перенесших инсульт. Кроме «Капитана» здесь есть реабилитационная перчатка «Аника» с биологической обратной связью, кардиотренажеры, массажные ролики, балансборды, солевая лампа и многое другое. Недавно в районном центре состоялось торжественное открытие отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов.

Такое направление работы в Дубенском районе появилось в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Здесь внедряют стационарозамещающую технологию «Крепость долголетия». Отделение располагается в здании соцзащиты. Одновременно его могут посещать десять человек. Действует и, так называемая, школа родственного ухода. Родных и близких учат, как правильно ухаживать за пожилыми людьми и инвалидами. Журналисты «ИМ» побывали в отделении.

В среду около одиннадцати часов утра в отделении дневного пребывания работа идет полным ходом. Владимир Павлович Чаткин крутит педали «Капитана». Говорит, ему после инсульта занятия очень помогают восстановиться. Руки двигаются увереннее, да и в целом самочувствие стало гораздо лучше. Надеется, что к лету ему станет еще легче, они с супругой готовятся не только огород сажать, но и детей да внуков из города встречать.

На другом тренажере занимается Вера Ильинична.  У нее проблемы со спиной, в отделении пенсионерка тоже проходит восстановительный курс. «Хорошо! Легкость появляется после таких сеансов», — делится впечатлениями пенсионерка.

Сегодня у посетителей по расписанию не только занятия, но и торжественная часть – официальное открытие отделения. Приехали гости – глава Дубенского района Виктор Нефедов, заместитель главы Елена Маркова, главный врач районной больницы Алена Катаева. После поздравлений и вручения подарков — праздничный концерт. Бабушки и дедушки песни в исполнении местных артистов слушали с удовольствием.

А потом, конечно, пили чай и общались. После вынужденной ковидной изоляции теперь пожилые люди могут встречаться и общаться. А для них это очень важно. Вот и обсуждают бабушки и дедушки последние деревенские новости, да и на политические темы поспорить готовы.

Кстати, пенсионеры в отделении дневного пребывания отнюдь не только на тренажерах занимаются, но и участвуют в конкурсах, викторинах, занимаются рукоделием и даже рисуют. Отделение взаимодействует со многими учреждениями, в том числе здравоохранения, образования и с церковью.

«Икон у вас здесь нет», — заключает настоятель Церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Поводимово протоиерей Вячеслав Ромашкин и обещает в следующий раз привести иконы в качестве подарка. А еще батюшка готов проводить беседы с посетителями отделения дневного пребывания.

— Не болейте! – желают гости, прощаясь с пожилыми людьми.
— Мы постараемся! – бодро обещают бабули.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости