20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Дубенках гостей встречали мордовскими блинами и татарскими пермячами 

Хлебом, румяными караваями, душистым медом и самыми вкусными мордовскими блюдами встречали гостей в Дубенках. А местные татарочки нажарили пермячей. Да не просто угощали, но и показали мастер-класс по их приготовлению. Местные жители сегодня принимали поздравления с Днем района. В торжественном мероприятии принимали участие министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Александр Кечайкин и депутаты Госсобрания. 

«Сквер семейного отдыха», «парк мордовских сказок», «арт-бульвар», «город мастеров»… На празднике было куда сходить и что посмотреть. На спортивной площадке – с самого утра шли поединки по вольной борьбе, интересные шахматные партии от местных шахматистов, армреслинг – от самых сильных дубенцев. На выставке народных умельцев — самодельные куклы, цветы, фигурки из глины, изделия из дерева. Мастера в Дубенском районе умеют удивить. На выставке они представили самые лучшие работы. 

Познавательной и интересной стала территория, оформленная в стиле народных сказок. У каждого сельского поселения своя «сказка» и герой мордовской мифологии. Так, например, жители села Дубенки рассказывали о богине эрзянской и мокшанской земли — Мастораве. На их вставке – колосья пшеницы и все, что выращивают сельские труженики на земле. 

Традиционно на таких праздниках чествуют людей труда. Им вручили много наград – регионального и районного уровней. А глава Красинского сельского поселения Таисия Киндина и бывший главный ветврач Дубенской ветстанции Иван Сайгачев стали «Почетными жителями Дубенского района». 

В центре внимания и семейные пары. Елена и Дмитрий Афонькины – молодожены. Накануне у них была свадьба. А сегодня их поздравляли на районной сцене. Ну, а примером для молодых стали, конечно, те, кто прожил в браке не один десяток лет. Татьяна и Сергей Кияйкины отметили серебряную свадьбу. Раиса Ивановна и Николай Григорьевич Дадайкины – золотую. 

Праздничные мероприятия в Дубенках продолжаются и сейчас. Здесь ярко, интересно и атмосфера праздничная. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости