1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В дружбе народов – единство России

12 июня Мордовия вместе со всей страной будет отмечать День России. Жителей и гостей именинника – Саранска (12 июня ещё и День города) ждёт насыщенная программа мероприятий, каждое из которых будет овеяно духом патриотизма, национальной гордости, дружбы и веры в будущее.

«Флаг моей России»

Государственный праздник, посвященный нашей родной стране, в столице Мордовии откроет акция «Флаг моей России». Как рассказала начальник городского управления культуры Татьяна Салищева, юные горожане пройдут по улицам Саранска с 70-метровым триколором. Интересно, что присоединиться к ним смогут все желающие. Затем на Советской площади и на площадях в микрорайонах города под Гимн Российской Федерации будет поднят Государственный флаг России.

Вместе с тем на протяжении дня на улицах Саранска волонтеры будут раздавать бело-сине-красные ленточки. Рассказывать жителям об истории праздника, значении цветов флага.

«Через творчество – к согласию народов»

 В дни, когда наша великая страна переживает сложнейший период, Президент России Владимир Путин однажды сказал: «Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для нашего общества, народа быть сплоченными».  Он подчеркнул, что вековые традиции, нравственные ценности, духовные устои обладают великой силой. «Они рождались и крепли на протяжении всей тысячелетней истории России и сегодня объединяют наш многонациональный народ».

Мордовия – яркий тому пример. Здесь в мире и согласии живут русские, мордва, татары, представители других национальностей. Оценить богатство их культурных традиций, обычаев и верований в День России можно будет на фестивале «Через творчество – к согласию народов».

«Судьба солдата»

Мордовия гордится своими предками, которые стремились и умели защищать Родину и утверждать достойную для нее роль в мире. Сегодня внуки и правнуки победителей вновь вступили в битву со злом, имя которому – нацизм. В День России о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, доблестных поступках бойцов, вставших на защиту Донбасса, расскажут в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг, где все выставки и экскурсии будут бесплатными.

Активисты «Молодой гвардии «Единой России» совместно с сообществом «Z-сети» приглашают всех на нужный и важный для фронта мастер-класс по плетению маскировочных сетей.

Вместе с военными в новых регионах России находятся и наши спасатели. В День России на Советской площади спасатели покажут работу новейшей пожарной и аварийно – спасательной техники.

Решительных и смелых в День России будут ждать в мобильном пункте отбора на военную службу по контракту, который развернется на главной площади столицы Мордовии.

Десятки площадок

В День России во всех районах города будут работать различные развлекательные, познавательные, интерактивные и спортивные зоны. Концерты, мастер-классы, кинопоказ, мультфильмы по мотивам мордовских сказок и легенд, танцы, русские шашки и шахматы, поэтические кружки – занятие по душе здесь найдут малыши, их родители и даже бабушки и дедушки. Калейдоскоп площадок не только создаст атмосферу праздника, но и сплотит жителей и гостей Саранска.

С особой заботой

В Мордовии с особым вниманием и заботой относятся к людям с ограниченными возможностями здоровья. Руководство республики прикладывает максимум усилий для улучшения качества их жизни. Речь идет не только о равенстве возможностей, но и самореализации инвалидов.

В День России в Парке культуры и отдыха им А.С. Пушкина людей с ограниченными возможностями здоровья  ждут на городской летней Спартакиаде среди лиц с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, а также на фестивале художественного творчества.

Ну, и какая же Россия без гармошки? Задорные, напевные мотивы известных и любимых русских песен будут звучать на народном фестивале «Играй, гармонь!»

По словам Татьяны Салищевой, с особой радостью на Дне России будут ждать ветеранов СВО, их близких и родных. Тех, кто напитавшись энергией мира, вновь отправится к своим на Донбасс восстанавливать историческую правду и справедливость.

Россия приняла в свою семью жителей Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Она стала больше и сильнее, а значит, стойко преодолеет все трудности и испытания. Иначе и быть не может.

После долгого затишья в ознаменование мощи России, во славу защитников Отечества небо над Саранском 12 июня разукрасит праздничный салют.

Подробную афишу мероприятий смотрите на нашем сайте.

Напоминаем об ограничении движения в Саранске 11-12 июня.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости