Новое современное помещение — детская комната — призвано облегчить жизнь сотрудникам Администрации и Правительства РМ. Здесь созданы комфортные условия для детей от 6 до 14 лет. Юные посетители Дома Республики будут под присмотром специалиста с педагогическим образованием. Предусмотрено всё необходимое: мягкая мебель, стол для выполнения домашних заданий, сухой бассейн, игрушки и маркерная доска. В шкафчиках можно найти настольные игры, книжки для разных возрастов и многое другое. Есть Wi-Fi для полноценного выполнения домашнего задания.
Новое пространство уже протестировали дети сотрудников Администрации. Пока малыши были увлечены игрой, с их родителями пообщались журналисты «Известий Мордовии».
«Меня, как маму шестерых детей, открытие комнаты обрадовало. Потому что выбирать между работой, карьерой и семьёй — это непростая задача. Мы часто проходим по площади, Таня всегда обращает внимание на Дом Республики и спрашивает: „Ты тут работаешь?“, а я говорю: „Да“. Она очень обрадовалась сегодня, когда узнала, что мы едем ко мне на работу. Говорит: „И что, меня туда пустят?“», — рассказала старший советник Главы Республики Татьяна Алиходжина о своей дочке Тане.
«Хотя она называется „детская комната“, но это комната для нас, для родителей, для нашего спокойствия. Чтобы мы знали: в любой ситуации мы всегда сможем привести сюда ребёнка, за ним будут присматривать, а мы можем полноценно исполнять свои должностные обязанности», — поделилась своими впечатлениями Евгения Кирюшкина, которая пришла на открытие вместе с сыном Василием.
«Я думаю, мы скоро будем удивляться, как обходились без этой комнаты. И большое спасибо скажем бабушкам и дедушкам, которым уже не всегда по силам и по здоровью сидеть с детьми, особенно в каких-то внезапных ситуациях. Поэтому, я считаю, что такая комната нужна не только здесь, а во всех учреждениях», — подытожили Евгений Демьянов и его дочь Вероника.
Действительно, положительный опыт создания комнаты «Матери и ребёнка» в Доме Республики может тиражироваться и в других административных зданиях региона. Это позволит создать сеть подобных пространств по всей Мордовии.
Глава региона, председатель комиссии Государственного Совета России по направлению «Семья» Артём Здунов оценил проделанную работу и поздравил первых посетителей детской комнаты с новым учебным годом, подарив ребятам подарки.
«Самое главное, что дети в тепле. При необходимости есть возможность выйти в интернет, домашнюю работу сделать, а маленьким — поиграть. Под нашей заботой и вниманием наши дети будут, несмотря на наши трудовые будни», — подытожил Глава Мордовии Артём Здунов. «Это не просто современное пространство. Это место, где спокойно, безопасно и комфортно могут пребывать дети наших сотрудников. При этом родители будут спокойны, что с детьми всё в порядке, потому что за ними смотрят квалифицированные специалисты. Мы очень надеемся, что нашему примеру последуют и министерства, и подведомственные учреждения, которые также создадут такие „комнаты пребывания“ у себя», — добавила заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Мордовии Елена Семелёва, курировавшая воплощение в жизнь инициативы руководителя региона.
Татьяна ШИШКАНОВА