Глава Мордовии Артём Здунов провел заседание рабочей группы по вопросам создания в регионе круглогодичного молодежного образовательного центра по направлению «Семья». В нем приняли участие члены Правительства во главе с премьер-министром Батыром Эмеевым, представители молодежного блока республики и глава Рузаевского района Александр Юткин.
Напомним, Мордовия стала победителем специального отбора Федерального агентства по делам молодежи в рамках реализации нацпроекта «Молодежь и дети». Ключевой задачей центра станет подготовка кадров в области семейной и социальной политики для всех регионов России.
«Мы должны создать круглогодичный молодежный образовательный центр по направлению «Семья». Сегодня поговорим о технической части вопроса. Нам предстоит принять не менее пяти тысяч гостей в предстоящем году. Мы заинтересованы, чтобы их было много, будут задействованы объекты размещения и общепита, малый и средний бизнес», — подчеркнул руководитель республики.
Ключевой миссией Центра станет обучение молодых семей, государственных служащих, курирующих вопросы социальной защиты, демографии и образования, а также активистов некоммерческих организаций и молодежных объединений страны. В рамках содержательного блока работа будет вестись по направлениям: «Школа осознанного родительства», «Психологическая помощь и развитие», «Социальная и правовая грамотность», «Профессиональное развитие», «Методическая поддержка и супервизия» и «Формирование профессионального сообщества».
Председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнева рассказала, что первые мероприятия пройдут уже в апреле будущего года. К 2030 году количество участников должно вырасти до 7 тысяч человек ежегодно.
Было отмечено, что инфраструктура для центра будет создаваться на базе действующего санатория «Надежда» в Рузаевском районе Мордовии. Комплекс зданий ожидает полномасштабная реконструкция.
Также в ходе заседания была представлена концепция медиапроекта по созданию и продвижению бренда Центра.
По итогам заседания рабочей группы будет разработана дорожная карта.
Отметим, что Мордовия не случайно выбрана для реализации проекта по созданию круглогодичного центра – в регионе уделяется огромное внимание вопросам поддержки семей, детей и демографии. Глава Мордовии Артём Здунов по решению Президента страны возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Семья». Вся работа команды Мордовии посвящена этому направлению – важнейшей, стратегической государственной задаче.




