1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Доме Республики обсудили подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду

14 сентября Глава Мордовии Артём Здунов провел совещание по вопросам готовности к прохождению в республике осенне-зимнего периода 2022-2023 годов. В нем приняли участие Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров, руководители министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций и главы муниципальных образований.

Руководитель республики отметил, в текущем году объем финансирования подготовительных работ оценивается в 2,6 млрд рублей. К отопительному периоду в текущем сезоне будет подготовлено около 3 тысяч километров инженерных сетей, более 4 тысяч многоквартирных домов, а также почти тысяча теплопунктов, трансформаторных подстанций и около 600 котельных. В сфере электроэнергетики в текущем году запланирована реализация 9 инвестпрограмм с общим объемом финансирования более 900 млн рублей.

«Ключевой проблемой при подготовке к отопительному сезону является вопрос расчетов за потребленные энергоресурсы. Задолженность всех потребителей сегодня составляет почти 3,3 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом задолженность снизилась на 10%, почти на 400 млн рублей, но вопрос пока не решен. В этом направлении Правительством республики совместно с ресурсоснабжающими организациями работа ведется. Платежная дисциплина – это источник всех тех работ в топливно-энергетическом комплексе, которые мы с вами сегодня будем обсуждать», — подчеркнул Артём Здунов.

Глава Мордовии особо затронул проблему наличия задолженности муниципальных предприятий, которая сейчас составляет около 380 млн рублей. По его мнению, основная ее причина – неудовлетворительное ведение финансово-хозяйственной деятельности. «Ситуация должна быть на особом контроле у глав муниципальных образований. Это ваша личная ответственность!» — отметил он.

Заместитель Председателя Правительства Мордовии – министр энергетики и ЖКХ Мордовии Игорь Чадов доложил о ходе подготовки к ОЗП в регионе. На сегодняшний день 5 районов полностью завершили подготовку к отопительному сезону, в остальных готовность свыше 90 %. В 11 районах республики ведется техническое диагностирование 137 километров сетей. Жилой фонд подготовлен более чем на 98 % — это 4064 многоквартирных дома. В рамках оформления прав собственности на бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры на учет будет поставлено 314 таких объектов.

Директор Мордовского филиала ПАО «Т Плюс» Петр Пашнин сообщил, что подготовка ресурсоснабжающей организацией к отопительному периоду ведется в соответствии с графиком. В текущем году выполнена перекладка 23,7 км теплосетей, в общей сложности на ремонтные программы выделено 850 млн рублей.

О проводимой работе по подготовке жилого фонда доложили глава городского округа Саранск Игорь Асабин и глава Ковылкинского района Игорь Бутяйкин. Руководитель Зубово-Полянского района Владислав Поршин отметил, что благодаря принятым руководством республики решениям в районе отремонтировано 10 котельных и заменено 3 км теплотрасс.

По сообщениям руководителей профильных региональных министерств, на объектах здравоохранения, образования, спорта, культуры и социальной защиты населения подготовка к отопительному сезону ведется в соответствии с графиком и находится на завершающей стадии.

Начальник Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Хлёвина рассказала о погодных условиях в регионе, отметив, что среднесуточное снижение температуры воздуха на некоторых территориях республики в первой декаде сентября было кратковременным и непостоянным. В целом, в регионе наблюдается существенный недобор осадков, в связи с чем продолжает действовать 5 класс пожарной опасности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости