12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Доме Республики обсудили мероприятия по развитию Саранскгорводоканала

11 июля Глава Мордовии Артём Здунов провел рабочую встречу с руководством муниципального предприятия «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство». Обсуждались перспективы развития коммунального предприятия, занимающегося предоставлением услуг по водоснабжению и водоотведению в городском округе Саранск.

Во встрече приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сидоров, члены кабинета министров, глава городского округа Саранск Игорь Асабин и начальник Республиканской службы по тарифам РМ Алексей Рязанов.

Директор МП «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство» Юрий Шохин доложил о ситуации на предприятии. Его услугами сейчас пользуются более 300 тысяч жителей Саранска, 51 промышленное предприятие и около 200 социальных учреждений. Водоснабжение столицы Мордовии обеспечивают 84 артезианские скважины. Протяженность сетей водоснабжения составляет около 580 км, водоотведения – порядка 400.

Речь велась о тарифном регулировании на услуги Саранскгорводоканала с учетом амортизационной составляющей, финансовом оздоровлении предприятия, а также модернизации фондов сетей и оборудования в рамках инвестиционной программы на период с 2023 по 2027 годы.

Было отмечено, что замена изношенных коммуникаций и оборудования, запланированная в рамках мероприятий инвестпрограммы, позволит не только снизить количество аварийных ситуаций на сетях предприятия, улучшить качество подаваемых ресурсов, но и существенно экономить в дальнейшем его затраты на электроэнергию.

Кроме того, обсуждалось развитие агломерации Саранск-Рузаевка, в частности реконструкция инженерных сетей и сооружений, необходимых для этого процесса.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости