20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Детской республиканской  больнице детей и родителей научили пользоваться системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови

По инициативе Главы РМ Артёма Здунова для детей с сахарным диабетом первого типа были закуплены системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови. Врачи отделения эндокринологии Детской республиканской клинической больницы провели обучение детей и  родителей по установке систем и пользованию ими.

В систему непрерывного мониторинга входят датчик и сканер. Вместе с этой системой необходимо установить два приложения: одним из них будет пользоваться сам пациент, а другим — его мать или же лечащий доктор с разрешения родителей.

Датчики не доставляют пациенту никакого дискомфорта. Они позволяют круглосуточно в режиме реального времени отслеживать уровень сахара в крови.

«Это удобнее и информативнее. Думаю, качество лечения будет намного лучше. С этими датчиками можно вести абсолютно нормальный образ жизни. Он  водостойкий и термостабильный. С ним можно ходить в бассейн и принимать ванную.  Его нужно менять раз в 2 недели. Системы поставляются в нашу больницу, а далее распределяются по медицинским учреждениям, где выдаются родителям. На данный момент закуплено систем на полгода. В общей сложности, эти датчики получили 270 человек», —  сказала заведующая детским эндокринологическим отделением ДРКБ, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РМ Лариса Мухина.

 «Сегодня нам впервые установили датчик для мониторинга сахара в крови. Для меня, как матери, это очень важно. Теперь мониторить сахар можно дистанционно. Я буду знать о состоянии здоровья ребёнка, когда он в школе, когда он спит. И я могу принять необходимые меры. Раньше мы пользовались глюкометром. Каждый день, через каждые 2,5 часа прокалывать пальчик больно и изнурительно. Сейчас нам предоставили 13 датчиков и сенсоры, этого хватит  на полгода. Мы очень рады этому и благодарны за заботу. По истечению времени мы обратимся за ними  вновь», — поделилась эмоциями мама одного из ребят Евгения Власова.

Ольга ШАБАНОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости