20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В день профессионального праздника в Мордовии чествовали пожарных

30 апреля исполняется 373 года пожарной охране России. 29 апреля в Главном управлении МЧС по РМ состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику огнеборцев. 

— Это не только праздник, но и поистине день спасателей, которые всегда на боевом посту, — сказал Глава Мордовии Артём Здунов, поздравляя на торжественном мероприятии пожарных республики. – Вы сохраняете все то, что народное хозяйство и население наживают годами. И мне приятно отметить, что за последнее время в Мордовии в 2,7 раза снизилось количество пожаров. Это показатель большой профилактической работы, которую проводит противопожарная служба. Она сохраняет не только деньги, но, что самое ценное, спасает жизни людей. И за это я хочу выразить слова благодарности и глубокого уважения вашему боевому братству. 

Артём Здунов вспомнил о недавних лесных пожарах на границе Мордовии и Нижегородской области. «Там вы спасали природные богатства не только двух соседних регионов, но и всей России», — сказал Глава РМ, обращаясь к пожарным. 

Принято считать, что профессия пожарного – для мужчин. Но ряды пожарных Мордовии пополняют и женщины. «Очень важно, чтобы зародившаяся в Мордовии тенденция, когда профессиональными пожарными становятся молодые женщины, распространилась и в других регионах», — выразил пожелание Артём Здунов. 

Поздравление мордовским пожарным с профессиональным праздником прислал временно исполняющий обязанности министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян. 

С профессиональным праздником пожарных Мордовии поздравили заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Николай Гречушкин, Главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков. 

Самоотверженный труд пожарных Мордовии в день профессионального праздника отмечен высокими наградами. Указом Главы Мордовии почетное звание «Заслуженный спасатель Республики Мордовия» присвоено заместителю начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ подполковнику внутренней службы Григорию Миронову, начальнику пожарно-спасательной части №4 подполковнику внутренней службы Александру Ухтинскому, начальнику караула пожарно-спасательной части №6 Валерию Ушанову. Трое пожарных награждены Почетными Грамотами Республики Мордовия, еще троим объявлена Благодарность Главы РМ. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости