16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В День Победы в селе Сабанчеево показывали кино о легендарном Иване Гусеве  

В этом году ожиданием праздника Великой Победы село Сабанчеево Атяшевского района начало жить задолго до 9 мая. Здесь проходили съемки фильма о земляке сабанчеевцев — легендарном танкисте Иване Алексеевиче Гусеве, и в них содействие съемочной группе оказал практически каждый житель.

Премьерный показ фильма «Иван Гусев: подвиг на Курской дуге» был назначен в сельском доме культуры на вечер 9 мая. А с утра на площади рядом с ним и храмом Троицы Живоначальной, на которой несколько лет назад был реконструирован памятник павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов землякам, прошли возложение венков, митинг и шествие Бессмертного полка. Главный элемент памятника – увенчанная пятиконечной звездой серебристая стела. На ней – и орден Отечественной войны. На шести мраморных плитах выгравированы 846 фамилий погибших в боях и умерших от ран в госпиталях, а также вернувшиеся с полей сражений участников Великой Отечественной войны.

Участниками митинга и шествия Бессмертного полка стали не только сегодняшние жители села. На малую родину, чтобы поклониться ратному подвигу земляков, приезжали из Саранска, других городов и сел уроженцы Сабанчеева, поселков Мордовские Дубровки, Смирновка, Ульяновка, Ивановка. Главная мысль, которая прозвучала на священном для всех месте, была о благодарной памяти и духовных скрепах, которые продолжают объединять местных жителей.
Праздник продолжился спортивным турниром, для участия в котором приезжали и спортсмены из села Алово. Перед тем, как отправиться на премьеру фильма об Иване Гусеве, все отведали на свежем воздухе шурпы, которую из баранины сварили в огромном котле.

Зал, в котором показали фильм, собрал людей всех возрастов. На кинопремьеру приходила и Нина Яковлевна Сидорова, которой 9 мая исполнилось 83 года. Очень ждали показа фильма Т.М. Сунсина и А.П. Живаева. «Рядом с нашими домами находится место, на котором стоял давно дом Гусевых», — говорят они.
Предваряя премьерный показ, глава сельского поселения Василий Сидоров представил создателей фильма – Максима Рыськина и земляка сабанчеевцев Александра Учеваткина. Они выразили большую благодарность за спонсорство в создании фильма об Иване Гусеве руководителю сельхозпредприятия «Сабанчеевское» Дмитрию Николаевичу Игушкину. Настоящий патриот помог превратить в незабываемый праздник и 77-ю годовщину Великой победы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости