16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В День космонавтики Владимир Дежуров спел вместе с саранскими гимназистами

Ученикам саранской гимназии №12 повезло: День космонавтики они отмечали вместе с летчиком — космонавтом, Героем Российской Федерации Владимиром Дежуровым. 12 апреля в актовом зале гимназии прошла встреча с Владимиром Николаевичем.

Гость рассказал о школьном детстве, которое прошло в поселке Явас Зубово-Полянского района, о том, как выбрал профессию летчика, как его пригласили в Центр подготовки космонавтов. А потом он ответил на вопросы школьников.

Старшеклассники, ставшие участниками встречи, спрашивали, каким запомнился вид из иллюминатора, какие внештатные ситуации возникали во время полета и как Дежуров относится к космическому туризму.

— Я поддерживаю развитие космического туризма, — ответил гость. – Чем больше людей мы свозим в космос, тем лучше. Нужно, чтобы как можно больше человек смогли увидеть, какая это красота. Все в жизни может надоесть, но смотреть из космоса на Землю никогда не надоест. Пусть это направление развивается, пусть люди смогут восхититься.

Как человек, девять раз входивший в открытый космос, он, конечно, сталкивался и с опасными ситуациями. Однажды в открытом космосе в его скафандре отказала вентиляция, а это означает нулевую видимость.

Рассказал Дежуров и о суевериях среди космонавтов, об их традициях. И в заключение встречи он вместе с гимназистами спел неформальный гимн российских космонавтов – песню «Трава у дома».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости