1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В День Героев Отечества в музее Мордовии провели Урок мужества «Геройские звезды»

9 декабря в России отмечают День воинской славы — День Героев Отечества. В связи с этим в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. был организован Урок мужества в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Участие в нем приняли активисты партии «Единая Россия» и «Молодая гвардия».

Координатор партийного проекта «Историческая память», директор музея Николай Кручинкин рассказал о подвигах уроженцев Мордовии в годы Великой Отечественной войны.

— В фондах Мемориального музея на хранении находятся более 2500 орденов и медалей, — отметил он. — Их нам передают жители Мордовии, участники Великой Отечественной войны, их родные, которые хотят, чтобы награды их родных и близких видели все, кто приходит в музей. А за каждой наградой стоит подвиг.

Также он подчеркнул, что День Героев Отечества – особая памятная дата.

— В этот день мы вспоминаем не только Героев Великой Отечественной войны,  но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Уважение к труду и подвигу настоящих героев сегодня особенно важно для патриотического воспитания молодежи, — сказал Николай Кручинкин.

Он также отметил, что продолжают открываться и новые имена. Герой Советского Союза Владимир Харитонов с февраля 1942 года участвовал в боевых действиях против немецких войск. Ранее о нем не было известно из-за путаницы в документах. Но его доблестные подвиги сегодня становятся достоянием общества, ему посвящен стенд на выставке, установленной в честь Дня Героев Отечества.

На уроке мужества был показан документальный фильм «Мордовия – Родина Героев», рассказывающий о тех, кто отстоял мир на земле в годы Великой Отечественной войны, кто в разное время боролся с терроризмом в горячих точках, а также о современниках, сумевших проявить свои лучшие человеческие качества в мирное время, в наши дни.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости