1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В деле профилактики терроризма и экстремизма в Саранске применяется адресный подход

25 ноября под председательством главы администрации Октябрьского района городского округа Саранск Сергея Мальчёнкова  состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории Октябрьского района городского округа Саранск.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В воспитательных целях на заседание был приглашен гражданин, который совершил действия, направленные на пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики в социальной сети  «ВКонтакте». Размещенное изображение находилось в свободном для просмотра и скачивания доступе неограниченным количеством пользователей. Таким образом, своими действиями в  Интернете он  нарушил два федеральных закона: «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и «О противодействии экстремистской деятельности».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

На заседании рабочей группы саранчанину были разъяснены положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму. Отдельный акцент был сделан на   теме запрета распространения в социальных сетях Интернета и блогах сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, жителя Саранска проинформировали об ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.

Также на заседании рабочей группы была обсуждена необходимость принятия превентивных мер в области противодействия терроризму и экстремизму. Отмечено, что от тактики опережения, предупреждения и оперативного пресечения криминальной ситуации сегодня в данной сфере зависит очень многое.В этой связи администрации Октябрьского района городского округа Саранск, управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда Октябрьского района поручено провести соответствующую работу, а в случае выявления фактов распространения экстремистских материалов в сети Интернет и жилых микрорайонах незамедлительно информировать об этом правоохранительные органы — УФСБ России по Республике Мордовия (тел. 28-28-28 круглосуточно), МВД по Республике Мордовия (тел. 47-77-71 или 02круглосуточно), УМВД России по городскому округу Саранск (тел. 29-84-03 или 02 круглосуточно).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости