12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Чамзинском районе обнаружили большие запасы картофеля

Картошку в Мордовии часто называют вторым хлебом. В этом году с урожаем этого корнеплода повезло не всем районам нашей республики. Однако, как выяснили «Известия Мордовии» в Чамзинке с любимым ребятней и взрослыми овощем всё хорошо. Врио Главы Мордовии Артём Здунов тоже подивился небывалым запасам. Лидер региона побывал в хозяйстве Виктора и Ирины Ямашкиных. Ирина Леонидовна много лет проработала учителем, а потом решила поддержать супруга и вместе они начали свое дело. Сегодня предприятие собирает около 500 тонн картофеля. Урожайность небывалая для этих земель – 240 ц/га.

Артём Здунов с интересом прогулялся по картофелехранилищу. Одновременно оно может быть заполнено 3000 тонн картофеля. Но пока не все площади задействованы. Под крышей в комфортной температуре зимой ремонтируется сельхозтехника. Фермеры планируют оборудовать небольшой холодильный цех и стать участниками сразу нескольких грантовых проектов. Сегодня на предприятии трудятся 3 человека. В сезон количество рабочих значительно увеличивается.

— Приятно, что люди нашли себя в этом деле. Тем более, учителя. Это особый характер и дисциплина. Верю, что в дальнейшем всё у вас будет получаться, — сказал Артём Алексеевич Здунов.

В этот же день Артём Здунов осмотрел сельскохозяйственную технику и корпуса, где она ремонтируется в ООО «Магма ХД».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости