11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Большом Игнатове отметили столетний юбилей земляка, художника Ильи Куприянова 

В начале этого года редакция Большеигнатовской районной газеты «Восход» объявила о запуске проекта «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!», или «Любимые художники Большого Игнатова». Кульминацией проекта стала выставка работ самодеятельного художника Ильи Куприянова, которая открылась 3 августа в Большеигнатовской средней школе. На ней — портреты, натюрморты, пейзажи, всего более 50 работ. Их герои — уроженцы района. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В день открытия выставки Илье Куприянову исполнилось бы 100 лет. Он в 60-70 годы прошлого уже века возглавлял районный Дом культуры, был создателем народного театра. Не только жители района, но и живущие в разных городах страны родственники и земляки художника пришли на его вернисаж. Получилась теплая встреча друзей, в которой были восторг и много теплых воспоминаний. Так, Валентина Кутяйкина из Рузаевки поведала, что на картине «Свадьба» нарядную девушку с красивой палкой для приглашения на свадьбу художник писал с нее, соседки по Старым Селищам, где тогда проживал И. Куприянов. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Выставку открыла глава Большеигнатовского района Татьяна Полозова. Вместе с юными художниками, участниками конкурса детского рисунка «Деревня моя…», она разрезала символическую алую ленточку. Ведущие Евгений и Ульяна Куликовы предоставили слово людям, которые знали художника лично. Протоиерей Андрей Бублиенко зажег свечу памяти. Прозвучали имена победителей конкурса детского рисунка. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Восхищение работами земляка выразил посетивший выставку художник Анатолий Баргов. Гостья из Москвы, племянница Ильи Куприянова Ирина Залевская подарила районной библиотеке книги и выразила слова благодарности за чудесную организацию выставки. Она провела и большую работу по реставрации картин И. Куприянова. 
Большим подарком жителям района от Ирины Залевской стал концерт народной певицы Анны Литвиненко. Любимые сельскими жителями народные песни и романсы были встречены громкими аплодисментами. Зрители и сами подпевали известной певице. Концерт она начала и закончила песней о России.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

«Как в песне, которую вы сейчас спели, Волга начинается с ручейков, так и Россия берет начало с таких маленьких сел, как наше Большое Игнатово», — сказала певице Татьяна Полозова. Благодарностью Анне Литвиненко от всех жителей района за прекрасные песни стал большой букет цветов. 

Марина МОИСЕЕВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости