12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Большой Елховке идет капитальный ремонт детского садика

Наверняка, многие, кто бывали в Большой Елховке, видели красивое здание, внешне напоминающее старинный дворец или замок, – с башенками, шпилями и флюгерами. Это два корпуса Большеелховского детского садика №1 комбинированного вида на улице Фабричной.

Один из корпусов был построен в 1979 году, по мотивам известной «Сказки о Золотом Петушке» Александра Сергеевича Пушкина. Он так и назывался «Золотой Петушок». У садика даже была собственная эмблема. Вся стилистика и концепция здания выдержаны в одном стиле: арочные окна, пушка на крыльце, цепи на входе, имитирующие подъемный мост, как в сказках, и даже Петушок на шпиле.
Модернизация началась в феврале 2023 года, по той же программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Кстати, концепцию и облик обновленного детского сада исполнители проекта согласовывали с руководством детского сада и родительским комитетом. Это будут те же два здания, но в обновленной версии – современный замок красного цвета, с башенками с черепичной крышей и даже с тем же Петушком, который после ремонта планируют оставить, как символ, напоминающий о первоначальном сооружении.
На ремонт детского садика было выделено 109 млн. рублей.

Кроме того, около 5 млн. рублей из выделенных средств направят на замену тротуаров, озеленение, установку новых песочниц и веранд.

Настоящая гордость детского сада – собственный актовый зал со сценой и зрительными местами на 50 человек, с освещением, звуковым оформлением, со сценическими костюмами и занавесом.

Заведующая детским садом Валентина Лукьянова на руководящей должности с 2011 года. В детей и детский сад она вкладывает душу, и с большой любовью рассказывает о них.

«Наш садик самый уникальный и самый красивый. Сейчас пришло время, когда его нужно сделать еще интереснее и краше. Будет много нового, что нас всех порадует», – рассказывает она.

Проектная мощность учреждения – 240 человек, 11 групп. На данный момент в нем числится 154 ребенка, 8 групп. В обычный рабочий режим учреждение дошкольного образования вернется в ноябре текущего года.

«По своей мощности он приравнен к городским детским садам. В новом учебном году ждем стопроцентную наполняемость, а мы будем создавать условия, чтобы привлечь к нам как можно больше детей. Это наша задача», – сказала Валентина Александровна.
Также на территории села Б. Елховка идет капитальный ремонт школы, дома культуры, ведутся работы по модернизации канализационных сетей протяженностью 500 метров на улице Молодежной. На это было выделено 4,5 млн. рублей.

Стоит отметить, что часть средств на ремонт Дома культуры и детского сада — 11,5 млн. рублей выделила агрофирма «Октябрьская».

«Одно из федеральных требований программы “Комплексное развитие сельских территорий” – привлечение внебюджетных средств в размере 10% от сметной стоимости выполняемых работ, – сказал руководитель муниципалитета Юрий Голов. – Выражаю огромную благодарность руководству птицефабрики “Октябрьская” за финансовую поддержку».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости