1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Больших Березниках действует клуб исторической реконструкции

Более тридцати лет назад «сошел на берег» старший матрос Черноморского флота Евгений Антропов. На малой родине в селе Большие Березники, куда вернулся после демобилизации, он построил дом. На его крышу в День Военно-Морского Флота Евгений поднимает Андреевский флаг. А чтобы жилище уже сухопутного моряка напоминало о флоте не только в праздничную дату, устроил в нем кубрик с большим столом и самоваром, как на корабле. «Три года я был моряком, много раз ходил в дальние походы, — рассказывает Евгений. — Сирия, Тунис, Ливия и Югославия — это далеко не все страны, в которых успел побывать».

«Рассказываю внукам о дедах- фронтовиках»

В гражданской жизни Евгения Антропова знают все как предпринимателя и мецената. В память о своих родственниках и земляках он несколько лет назад установил на сельском кладбище кованые ворота. Но это было лишь началом добрых дел Антропова. В Больших Березниках много уголков, к которым Евгений успел уже приложить руки. Есть его вклад и в создании Аллеи Славы в центре села.

— Мне интересно все, что связано с Великой Отечественной войной и ратными подвигами на ней земляков, — говорит Евгений. — Два моих деда с ранениями вернулись с фронта. Дедов давно уже нет в живых, и я теперь по крупицам стараюсь найти все, что было связано с ними. И рассказываю двум своим внукам о моих дедушках-фронтовиках.

Учились у соседей

Интерес к военной истории привел Евгения Антропова в военно-исторический клуб «Сурский рубеж». Свое название клуб получил по названию оборонительной линии протяженностью 80 километров, которая в ноябре-декабре 1941 года была построена на случай, если фашисты будут прорываться к Волге. Строили ее кирками и лопатами в трескучий мороз тысячи жителей Мордовии, в основном женщины и подростки.

В клуб Евгения пригласил Сергей Косынкин, тренер по легкой атлетике в детской спортивной школе. Это он организовал клуб, в котором много участников и из других районов.

— История нашего клуба начинается с 2016 года, — говорит Сергей. — Тогда реконструкторы из Ульяновской области пригласили на ежегодную военно-историческую реконструкцию в деревню Ивановка, она была посвящена Герою Советского Союза Александру Матросову. После участия в масштабном мероприятии и зародилась идея проводить реконструкции в Мордовии. В 2017 году на молодежном форуме «Инерка» мы представили проект «Сурский рубеж». Он попал в топ лучших и получил стотысячный грант. Первая реконструкция «Сурский рубеж», документальными свидетельствами которого стали фотоальбом и тридцать дисков с видеоматериалами, прошла в селе Николаевка Большеберезниковского района в День Неизвестного солдата 3 декабря 2017 года».

Военные раритеты

Антропов не сразу принял приглашение в клуб «Сурский рубеж». Мол, не в том я уже возрасте, чтобы играть в войну. Но Косынкин убедил, что военная реконструкция – дело полезное, нужное. А когда сам Антропов увидел увлеченных людей на военно-исторической реконструкции в Ульяновской области, то понял, что реконструкция ему интересна. На нее приезжали из Сарова взрослые члены военно-исторической общественной организации «1945». Нижегородцы были в форме солдат Красной Армии и вермахта, кроме того, привозили с собой оригинальное вооружение, военную амуницию и даже технику времен Великой Отечественной войны. Это настоящие раритеты, которые теперь стоят огромных денег. «У нас и сейчас такого нет, — говорит Сергей Косынкин. — Я только вчера заказал в Питере балаклаву, сержантские погоны и перчатки за две тысячи рублей. За свои личные деньги. Ведь каждый, кто хочет стать членом клуба, должен приходить в него с формой и со всем остальным, что купил сам. Проще тем, у кого в семье, у родственников или знакомых сохранилось обмундирование военных лет. Мы рады «возвращать к жизни» даже солдатские шинели, которыми в деревнях теперь накрывают зимой погреба. А кто-то с помощью ножниц, иголки и нитки переделал под немецкое обмундирование Красной Армии. Ведь советскую форму купить легче, а немецкая очень дорогая. Тем более, с полагающимися к ней прибамбасами.

Приход в клуб Евгения Антропова оказался как нельзя кстати. Ведь он не только предприниматель, но и человек с золотыми руками. Сам делает многое из того, что стояло когда-то на вооружении русской и Советской Армии. Почти все свои поделки Евгений раздарил коллекционерам, но кое-что, как, например, пушку времен Отечественной войны 1812 года, оставил себе. Клубу «Сурский рубеж» подарил три самодельных миномёта, пушку, пулемёт «Максим». Конечно, это всего лишь макеты, но без них невозможно правдиво воссоздать историческую картину военных событий.

Правда о войне

В конце 2019 года Антропов участвовал в военно-исторической реконструкции, которая проводилась в Ульяновской области в деревне Мордовский Белый Ключ на базе малокомплектной школы. Все жители приняли в ней участие. «Все происходило по нашему сценарию, — рассказывает Евгений. — В оккупированной немцами деревне женщина-партизанка с сыном расклеивали по домам листовки. Немцы их увидели, схватили женщину, но мальчик сумел сбежать и рассказал обо всем партизанам. Партизаны с боями ворвались в деревню, освободили женщину, прогнали фашистов. Все заняло не более получаса, но увиденное очень впечатлило».

А Сергею Косынкину запомнилась реконструкция, посвященная подвигу уроженца Зубово-Полянского района Игоря Косарева. Игорь один пять часов удерживал высоту у села Букань Калужской области. Его пулемет замолк лишь после того, как на высоту упала авиабомба. «Тогда рядом со мной были в окопе дед с внуком, — говорит Сергей Косынкин. — И когда вокруг начались холостые взрывы, мальчик очень испугался и со слезами на глазах спросил: «Дед, неужели и вправду на войне так было?» Меня слова мальчишки лишь укрепили в мысли, что военно-исторические реконструкции очень нужны, ведь они лучше всего доносят до молодежи всю правду о войне».

В Ульяновской области, где в 1941 году также строили Сурский оборонительный рубеж, членов клуба из Больших Березников порадовало отношение простых жителей и властей к работе военно-исторических клубов. «Их там уже более тридцати, — говорит Евгений Антропов. – И это не только от большого энтузиазма населения, но и от внимания к исторической памяти на всех уровнях власти».

В Мордовии клуб «Сурский рубеж» пока единственный, но все чаще в республике проводятся теперь военно-исторические реконструкции. Очередная состоится 15 февраля, и человек флотской закалки Евгений Антропов готовится участвовать в ней в форме рядового красноармейца.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости