10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Большеигнатовском районе хранится редкая икона 

В Мордовии в Михаило-Архангельском храме села Большое Игнатово хранится непримечательная с виду икона. Она написана на листе жести не иконописцем, а одним из последних старцев дореволюционной пустыни схимонахом Михаилом. Икона «Успение Пресвятой Богородицы» сотворена в день, когда государь Николай II отрекся от престола. 

«Сразу после написания от иконы было явлено немало чудес. Например, летом 1996 года она спасла Большое Игнатово от неслыханного урагана, причинившего много бед окрестным селам. Тогдашний батюшка с молитвой вынес ее из храма, воздел ввысь — и надвигавшаяся на село страшная черная туча словно раскололась о невидимую стену», — рассказывает настоятель храма отец Александр. 

Деревянный храм был перенесен из села Новое Качаево. Он был освящен в 1916 году. Сейчас это центр духовного притяжения для жителей и гостей Большеигнатовского района. Это единственный храм с давней историей, который сохранился в районе. В советское время он использовался как зернохранилище, поэтому не был разрушен. 

«К нам часто приезжают паломники из других регионов поклониться иконе и мощам священника Константина Подгорского, распятого большевиками в 1918 году на дверях храма», — говорит отец Александр. 

Несмотря на то, что место его захоронения было известно только приблизительно, утром 13 июня 2001 года о. Александр вместе еще с несколькими местными жителями решили осуществить перезахоронение останков мученика. 

Тело было настолько сохранным, что судебно-медицинский эксперт, присутствовавший при его поднятии, смог даже определить причину смерти даже через 83 года. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости