1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В ближайшие 5 лет в Мордовии будет построено и отремонтировано более 1000 км дорог

18 октября в Саранске прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников дорожного хозяйства. Этот праздник отмечается в России ежегодно в третье воскресенье октября. Участников торжественного собрания в зале Русского драматического театра приветствовал и поздравил Глава Мордовии Владимир Волков. Он особо отметил трудовые коллективы предприятий «Мордовдорстрой», «МАПО-ТРАНС», «Мордовавтодор», «Дорпроект», Ельниковской и Ичалковской ДСПМК, которые достигают хороших результатов в работе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

По словам Владимира Волкова, проверку на прочность и умение работать быстро и качественно дорожники Мордовии успешно прошли в прошлом году, когда был проделан огромный объем работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог, благоустройству территорий в рамках подготовки к ЧМ по футболу. «Но все же это были только вступительные испытания, настоящий экзамен у дорожников впереди. И называется он – национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На строительство и ремонт дорог в течение 5 лет в Мордовии будет направлено более 17,5 млрд. рублей. Это беспрецедентные средства и объемы работ! В рамках нацпроекта в республике предстоит отремонтировать 1100 км дорог, и почти вдвое увеличить долю дорог, соответствующих нормативным требованиям. Из них более ста километров — в Саранской городской агломерации (куда входит Рузаевка) и почти 970 км — в районах республики. Также планируется в 2,5 раза снизить количество аварийно-опасных участков, уменьшить загруженность дорожной сети».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

И эта работа уже активно ведется, что Владимир Волков наглядно продемонстрировал конкретными примерами. Среди введенных в строй объектов — Восточный обход Саранска общей протяженностью 17 с половиной километров, досрочно открыто движение по транспортной развязке типа «Лук» в районе тепличного комплекса. Завершен ремонт дороги Саранск — Рузаевка, работы на которой вели 5 лет. Дорожные организации продолжили строительство дороги, которая напрямую свяжет Светотехстрой и Химмаш и приступили к строительству «Обхода Рузаевки» протяженностью около 12 км и стоимостью более 2 млрд. рублей. Многое сделано в районах республики. Приведены в нормативное состояние дороги, которые были озвучены в наказах избирателей. Всё это стало возможным благодаря серьезной помощи федерального центра, лично Президента России В.В. Путина.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Среди важнейших задач, которые предстоит решить уже в этом и 2020 году – завершение капитального ремонта трех мостов на Северо-Восточном шоссе Саранска. Благодаря большой работе в федеральных министерствах и ведомствах, удалось решить вопрос с финансированием этих объектов. И сейчас нужно увеличить темпы строительных работ с тем, чтобы ремонт двух мостов был закончен до конца текущего года, третьего — в марте.Т

ема строительства и ремонта мостов достаточно острая для всей страны, не исключение здесь и Мордовия. В республике 45 объектов (13% мостов) в аварийном и предаварийном состоянии, состояние еще половина мостовых сооружений неудовлетворительное.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

«По инициативе Президента РФ планируется утвердить отдельную программу по ремонту мостов на региональных и местных дорогах. Поэтому важно оперативно готовить проектно-сметную документацию на ремонт этих объектов, чтобы на следующий год по максимуму включить их в федеральную программу», — такую задачу поставил Владимир Волков.

Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Мордовии будет отремонтировано 68 участков дорог.На торжественном мероприятии были вручены высокие награды Главы, Госсобрания и Правительства Мордовии дорожным строителям.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости