22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Белозерьевской школе состоялся урок памяти с участием очевидцев бесланской трагедии 1 сентября 2004 года

Красавица Диана         

— Дианка, хватит тебе кружиться около зеркала! Все твои подружки-первоклассницы уже с цветами у школы стоят, смотри, опоздаем на  линейку. Учительница ругаться будет, — мама семилетней Дианы сама волновалась, как первоклассница. У родителей Дианы «первосентябрьских» хлопот было много: надо было отпроситься с работы, ничего не забыть в «дорогу знаний» – портфель с пеналом и тетрадками, цветы, купить шаров, надуть их, оформить в виде огромного красочного букета. Папа еще с вечера заправил целый бак автомобиля, под завязку, как будто до их любимой, бесланской школы №1, не полтора километра, а все 100! А еще вчера, 31 августа 2004 года отец с ног сбился в поисках воздушных шаров.  

Бесланцы в тот год, действительно, «сгребли» из магазинов все воздушные шары. В 2004 году иметь большую гроздь воздушных шаров в руках первоклассников на линейке в школе 1 сентября в этом небольшом осетинском городе считалось большим «шиком» и красивым знаком.  «Ну, не во Владикавказ же за этими шарами ехать специально,» — недоуменно размышлял Дианин папа Аслан. Пришлось ехать! Уж очень хотелось угодить любимой дочурке. И привез щары из самой столицы Северной Осетии!  

Зато те папины шары были неописуемой красоты, таких в Беслане точно не нашли бы…  Наведя должный «марафет», первоклассница Диана в ослепительно белом, кружевном фартуке, с цветами в руках принципиально решила дойти до школы пешком с мамой. Чтоб все видели ее красоту! Папа на минимальной скорости ехал рядом на машине, салон которой был полон золотых шаров! Семилетняя Дианка Бацазова от гордости не чуяла ног под собой, дважды по дороге, споткнувшись, чуть не упала. Но это не она была виновата, а новенькие туфельки на маленьких, но все-таки уже первых каблуках в ее жизни!.. 

Мужественный Ацамаз 

А на другом конце небольшого североосетинского Беслана в этот день собирали в школу семилетнего «жениха» Ацамаза Мисикова. Новенький костюм «сидел» на  первокласснике очень торжественно. Папа и мама даже «ахнули» от того, как мгновенно повзрослел их сын. Все лето бегал в шортах и майке, а тут его нарядили, как на свадьбу! Нахмурив брови, смуглый Азаматик с длинными ресницами хоть и выглядел «при параде» и с цветами, был чем-то недоволен. Секрет легкой хмурости был простым: родители не смогли достать воздушных шаров! «Да Бог с этими шарами, посмотри какой у тебя «крутой» ранец, во всем Беслане такого не найдешь», — напутствовал перед дорогой в школу своего первоклассника Казбек — папа с настоящим осетинским именем…  

Вечером 1 сентября 2004 года городок Беслан должен был окунуться в дымке от «шашлычных» костров и дружных семейных застолий с вкуснющими осетинскими пирогами обязательных  трех огромных стопок – многовековая традиция этого народа. Этим планам не суждено было сбыться. Чудовищное нападение террористов на беззащитных людей, которые собрались на торжественную линейку у здания бесланской школы №1, потрясло не только небольшой Беслан и Осетию, но и весь мир!   В результате этого теракта погибли 331 человек, среди них 186 — дети! 

Добрая встреча в Белозерье 

Миллионы шаров улетели за прошедшие 18 лет в небо в разных городах России в знак памяти безвинных жертв и солидарности с маленьким городом Бесланом. А повзрослевшие «послы мира» — те первоклассники с той трагической первосентябрьской линейки Диана Бацазова и Ацамаз Мисиков прибыли 2 сентября 2022 года в село Белозерье Ромодановского района, чтоб встретиться с учениками местной школы. К счастью, они остались целы и невредимы. Диана и Ацамаз закончили университет, работают. Своим долгом считают участвовать в мероприятиях, приуроченных Дню солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября.  

В Белозерьевской школе состоялся урок памяти «Мы помним тебя, Беслан!» с участием очевидцев той немыслимой трагедии. Ученики под руководством педагогов школы основательно подготовились к встрече почетных гостей. Здесь была организована большая тематическая выставка с рисунками и поделками учеников. В знак памяти безвинных жертв – детей и учителей Бесланской школы №1 были зажжены свечи. 

В просторном фойе школы яблоку, что называется, негде было упасть. Урок памяти получился общешкольным. К присутствовавшим обратилась директор школы Эльвира Киреева. «Невозможно примириться с болью потерь в Беслане, — отметила Эльвира Искандеровна. – Но испытания еще больше сближают нас, заставляют многое переоценить. Только вместе мы сможем победить то зло, которое обрушивается на нашу землю». 

«Цените учителей!» 

Много добрых слов в адрес собравшихся было в выступлениях заместителя министра образования РМ Ивана Дугушкина и представителя администрации Ромодановского района Натальи Бундаевой. Они отметили высокий уровень организации урока памяти в школе. Ученики школы под руководством педагогов организовали трогательную сценку о войне и мире, читали тематические стихи, пели песни о дружбе, ученики начальной школы  исполнили танцы в память о своих погибших при теракте сверстниках. 

Минута молчания и возложение цветов к созданному руками учеников Уголку памяти о 331 безвинных жертв не оставили никого равнодушными. Гости школы – очевидцы бесланской трагедии Диана Бацазова и Ацамаз Мисиков рассказали участникам мероприятия о родном городе, школе, своих одноклассниках, педагогах, которые ценой своей жизни спасали детей от террористов.  «Цените своих учителей, друзья», — сказал школьникам Ацамаз в конце встречи. Гости из Северной Осетии отведали татарское лакомство чак-чак с душистым чаем, попробовали белозерьевских беляшей – перемечей. Диана и Азамат от души поблагодарили педагогов и учеников за гостеприимство.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости