1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Белозерье задумались над патриотическим и духовным воспитанием молодежи

Юридическое оформление мечетей, антитеррористическая защищенность культовых сооружений, а также духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание жителей села стали основными темами выездного рабочего совещания состоявшегося на минувшей неделе в селе Белозерье Ромодановского района Мордовии. В обсуждении этих вопросов приняли участие представители Администрации Главы РМ, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ, правоохранительных структур, религиозных объединений, а также руководство Ромодановского района.

Мероприятие началось с отчета о проделанной работе по юридическому оформлению культовых сооружений, расположенных на территории Белозерьевского сельского поселения. На сегодняшний день в селе действует восемь мечетей. Долгое время они существовали без должного юридического оформления, но благодаря общим усилиям проблема сдвинулась с мертвой точки. В настоящий момент шесть культовых сооружений получили всю необходимую документацию, еще по двум мечетям этот процесс близится к завершению.

Еще одна важная тема — антитеррористическая защищенность культовых сооружений, входящих в состав религиозных организаций Республики Мордовия. В сентябре прошлого года вступило в силу новое постановление Правительства Российской Федерации, в котором четко прописаны требования по безопасности этих объектов. В частности, документ требует, чтобы храмы, мечети и синагоги были оснащены системами пожарной сигнализации и пожаротушения, камерами видеонаблюдения и так далее. Обязательное условие — на каждый объект должен быть оформлен паспорт безопасности. В ближайшее время представители религиозных организаций с. Белозерье во взаимодействии с республиканскими органами государственной власти и правоохранительными структурами приступят к решению этих задач.

Также на повестке дня и патриотическая тема — мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они пройдут в школе и в сельской администрации. Жители села примут участие в мероприятиях, которые состоятся 9 мая и 22 июня, пройдут в составе «Бессмертного полка», поздравят ветеранов и «детей войны», возложат цветы к памятнику погибшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Памятник в Белозерье был возведен общими усилиями жителей села: финансово помогли предприниматели, школьники и педагоги в архивах добывали информацию о своих земляках. На нем сохранены имена уроженцев села, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также тех, кто принимал участие и погиб в боевых действиях локальных конфликтов в Чечне и Афганистане.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости