-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Атяшевском районе решают проблемы вынужденных переселенцев

16 человек, покинувших из-за боевых действий родные места в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, тепло приняли в Атяшевском районе. Всех обеспечили кровом, многие трудоустроены. Один из мужчин работает водителем на «Скорой помощи», еще двое обучаются у частного предпринимателя изготовлению полимерпесчанной плитки. Молодой человек по имени Алексей у себя на родине учился на электромонтера, а в Атяшеве продолжает учебу в Аграрном техникуме по специальности механизатора. «И за дочку-восьмиклассницу я е спокойна, — говорит его мама. — Она будет оканчивать 11 классов в Атяшеве». 

20 лет стажа по специальности швеи у переселенки Нонны Ивановны. Раньше работала в Мариуполе, но и в Атяшеве успела уже показать профессиональные навыки, помогая волонтерам шить спальные мешки для участвующих в СВО солдат из района. 

Со всеми переселенцами в пункте временного пребывания встречалась только что первый заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения Т.М. Биушкина. На этой встрече участвовала и заместитель главы района Мария Алешина. Она предложила Нонне Ивановне заключить социальный контракт на открытие собственного дела. Проще говоря, открыть швейный цех, в котором Нонна Ивановна сама будет хозяйкой. Со своей стороны, представители райадминистрации пообещали ей содействие в оформлении всех документов. 

Во время непринужденного разговора были выслушаны мнения и взяты на контроль исполняющего обязанности главы района просьбы и других переселенцев. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости