16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Атяшеве встретили престольный праздник

Престольный праздник отмечается сегодня в Атяшеве: 13 декабря православные чтят память святого апостола Андрея Первозванного. Именно в его честь еще в 2015 году году в Атяшеве был освящен величественный кафедральный собор, напоминающий знаменитый «морской» храм святителя святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. Тогда же площадь перед собором украсил памятник апостолу Андрею.

Большое праздничное богослужение в честь святого апостола Андрея (а также в честь 10-летия Ардатовской и Атяшевской епархии) в Атяшеве состоялось накануне. Божественную литургию возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, которому сослужило сразу несколько архиереев: епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

Издавна святой апостол Андрей — один из первых учеников Спасителя, Иисуса Христа, прозванный Первозванным — почитался как небесный покровитель Руси. По преданию, в евангельские времена для проповеди учения Христа святой Андрей отправился в «Скифию», то есть в земли, лежащие севернее Черного моря.

Апостол был в Крыму, потом, поднявшись вверх по Днепру, благословил место, на котором позже появится Киев, побывал и в земле словен: там, где будет основан Новгород. Как заступника нашей страны и покровителя военно-морского флота, святого Андрея Первозванного почитал сам император Петр Великий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости