16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Ардатове отметили день рождения земляка-героя

Накануне Дня Неизвестного солдата в Ардатове вспоминали своего земляка, Героя Советского союза Евгения Александровича Дикопольцева, имя которого носит одна из улиц города. 2 декабря Евгению Дикопольцеву исполнилось бы 99 лет, и к дню его рождения Ардатовский краеведческий музей совместно с Ардатовской основной общеобразовательной школой подготовил видеоматериал о жизни и бессмертном подвиге русского солдата. В нем использованы фотографии и страницы изданной в 2002 году в Хабаровске книги-исследования Евгений Дикопольцев и другие». Основанная на подлинных документах, письмах и фотографиях Героя, на сегодняшний день она является самой полной и достоверной. Книга находится в постоянной экспозиции музея.

На Дальний Восток Евгений Дикопольцев переехал из Ардатова с семьей в детском возрасте. Окончил школу в Комсомольск-на-Амуре, учился в Хабаровском педагогическом институте.

Звания Героя Советского Союза Е.А. Дикопольцев удостоен за подвиг при форсировании Днепра. 17 октября 1943 года, стягивая разорванный кабель, он был тяжело ранен. Теряя сознание, связист зажал концы кабеля зубами, чем обеспечил связь даже после своей смерти.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости