10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В апреле в Темникове начнут возводить парк им. Героя Советского Союза С.В. Астраханцева

Темников меняется на глазах. Летом в городе появится ещё одно комфортное место отдыха. Необычное пространство объединит в себе несколько зон для детей и взрослых.
Парк им. Героя Советского Союза С.В. Астраханцева появится в самом старом городе Мордовии благодаря победе Темникова во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На 13 гектарах пространства будет создан не просто развлекательный объект, он станет символом того, что память о подвиге наших отцов и дедов всегда будет жить в сердцах новых поколений.

Дело в том, что парковая зона, которая станет основной локацией преображения, была создана в 60-ом году прошлого века. Тогда темниковцы-ветераны Великой Отечественной войны на окраине тогда ещё только создающегося микрорайона посадили первые сосенки в честь 15-летия Победы нашего народа над фашистской Германией. Сегодня проектные предложения нового парка предусматривают тотальное сохранение зеленых насаждений.

— Нам важно сохранить память об истории создания парка, о великих событиях. Мы будем менять облик этой городской территории, отдавая дань уважения подвигу наших предков, заложивших прекрасный парк как символ единства ценностей, — отметил глава Темниковского района Сергей Кизим.

По задумке авторов идеи, парк Астраханцева это отдельный мир, где занятие по душе найдет себе каждый темниковец и его гость. Для творческих людей мультимедия с подиумом и амфитеатром, для книгоманов – читальня с навесами и скамейками. В лесном бульваре можно будет посидеть на лавочках за столиками и поиграть в настольные игры. Спортсмены оценят уличные тренажеры, площадки для игры с мячом. Романтикам приглянется палаточный лагерь с каменным очагом. Экстрималам – лазертаг-полигон. На территории парка будут беседки и гриль-домики, а также кафе, где можно будет попробовать вкуснейшие блюда доступные по карману каждому.

О грандиозных планах, которые в жизнь начнут воплощаться уже в апреле Сергей Кизим рассказал врио Главы Мордовии Артему Здунову, который побывал на месте будущего парка в Темникове.

Ирина Злобина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости