12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В АПК Мордовии рассчитывают побить прошлогодний рекорд по сбору зеленого горошка

У аграриев Мордовии в этом полевом сезоне есть все возможности улучшить свой прошлогодний рекорд по сбору зеленого горошка. Тогда, как известно, в республике впервые было собрано 5 810 тонн очень востребованного деликатеса, урожайность которого составила 33,6 ц на гектар.

Надежду аграриев на новый рекорд оправдывают результаты по сбору зеленого горошка, уборка которого началась несколько дней назад. Его сейчас убирают во всех четырех хозяйствах республики, которые занимаются выращиванием этой культуры. В каждом из них по максимуму задействованы все силы с тем, чтобы в лучшие сроки собрать качественное сырье для производства консервированного зеленого горошка. Ведь достаточно только одного дня передержки горошка на поле, как он перезревает и становится непригодным для консервирования.

Примечательно, что возделывающие эту культуру сельхозпредприятия посеяли в этом году зеленый горошек с разными сроками созревания. Это сделано для того, чтобы равномерно, без авралов загрузить мощности перерабатывающего предприятия.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости