В Мордовии запустили новый информационный проект «Пресс-брифинг» в Доме Республики». Сегодня об этом сообщила начальник Управления информационной политики и пресс-службы Администрации Главы РМ и Правительства РМ Альбина Симакина.
На пресс-брифингах будут регулярно рассказывать об актуальной информационной и событийной повестке из жизни Мордовии, волнующей жителей республики по результатам мониторинга Центра управления регионом.
Сегодня о промежуточных итогах в дорожной сфере республики рассказала помощник руководителя Администрации Главы РМ и Правительства РМ Анастасия Видяева.
За последние 4 года в Мордовии приведено в нормативное состояние более 1700 км автодорог стоимостью 42,4 миллиарда рублей. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», госпрограмм «Комплексное развитие сельских территорий» и «Развитие транспортного комплекса Республики Мордовия».
В этом году в работе находятся 72 дорожных объекта общей протяженностью около 200 километров. Стоимость всех мероприятий около 7 миллиардов рублей. На 42 объектах работы уже завершены.
В Саранске наиболее крупное строительство развернулось по улице Строительная на участке от улицы Победы до Гожувской с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар. По объекту заключено 3 контракта на исполнение работ.
Еще одна крупная стройка ведется на участке автодороги с путепроводом по ул. Пролетарская. С ноября 2023 дорожники перенесли сети водоснабжения, демонтировали трубопровод, перенесли сети ливневой канализации, выполнили устройство моста, построили локальные очистные сооружения, новые сети ливневой канализации. На данный момент уложен асфальт, установлены световые опоры, ведутся работы по монтажу бортового камня. Дорожники выполняют разработку грунта около опоры моста, подготавливают фундаменты подпорной стены к демонтированию. На объекте предусмотрены 2 автобусные остановки, парковочные площадки и тротуар.
Кроме того, в этом году за счет средств Дорожного фонда РМ в Саранске ремонтируется автодорога по ул. Волгоградская на участке от ул. Рабочая до ул. Борина, включая кольцевую развязку. Объект уже готов почти на 70%.
Также ремонтируется дорога по ул. Полежаева — от ул. Серова до проспекта Ленина, от ул. Большевистская до ул. Гагарина, от ул. Огарева до Лямбирского шоссе. Выполнены около 80% работ.
Отремонтирована дорога по ул. Сызранской. По этому вопросу было много обращений от жителей города в ходе «прямого эфира» с Главой Мордовии. Артём Здунов поставил задачу перед ответственными лицами привести дорожное полотно в порядок. После того как работы были завершили в короткий срок, обратная связь не заставила себя долго ждать. В адрес Главы республики поступило большое количество благодарностей от жителей Саранска.
В ходе «прямой линии» также поступило много обращений, связанных с ремонтом тротуаров. В этом году в Саранске запланирован ремонт 41 участка тротуаров. Из них уже отремонтировано 33 объекта; на 4 ведутся работы.
Так, уже обновлены тротуары:
— по восточной стороне ул. Большевистской в Саранске (от ул. Федосеенко до ул. Васенко);
— по ул. Красной (от «Ледового Дворца» до ул. Московской);
— по ул. Свердлова в Саранске, в р.п. Николаевка — участок от пер. Колхозный до ул. Мичурина.
— по восточной стороне ул. Большевистской в Саранске (от ул. Терешковой до пр-да Жуковского)»
— по ул. Московской, 17 в Саранске и другие.
Кроме того, в 2025 году планируется отремонтировать тротуары:
— по ул. С. Разина от ул. Терешковой до ул. Полежаева.
— по ул. Красноармейская (от МКД №19 до ул. Садовая).
В следующих материалах «Известия Мордовии» расскажут какие дороги ремонтируются в районах республики.