1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В 2021 году в Мордовии продолжится строительство и ремонт поликлиник

В Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся традиционный Гайдаровский форум. В нём принял участие Врио Главы Мордовии Артём Здунов. «Россия и мир после пандемии» — такой была тема форума в 2021 году. Известные эксперты, представители органов власти, общественные и политические деятели, предприниматели обсудили ряд важных вопросов, имеющих приоритетное значение для будущего России. В частности, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко говорил на форуме о ключевых целях для медицины страны: о «сохранение населения, здоровья и благополучия людей» и об цифровизации.

О приоритетах для медицины республики в 2021 году журналисту «Известий Мордовии» рассказал министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

— Одной из важнейших задач для медицины республики остается борьба с коронавирусной инфекцией, — отметил в беседе с журналистом «Известий Мордовии» Олег Валентинович. – Также в 2021 году продолжится реализация национального проекта «Здравоохранение». В Мордовии будет завершено строительство поликлиники Республиканского онкологического диспансера и нового хирургического корпуса Детской республиканской клинической больницы.

— Республика приступит к реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, — также сказал Олег Маркин. – Это делается для дальнейшего повышения качества и доступности медицинской помощи. В рамках программы, в 2021 году начнется строительство детской поликлиники в Рузаевке, будет проведен капитальный ремонт поликлиник №2 и №4 в Саранске, завершится капитальный ремонт саранской детской поликлиники №2, а также «взрослых» поликлиник Комсомольской, Краснослободской и Рузаевской районных больниц. Продолжится оснащение медицинских объектов самым современным оборудованием. Для доставки пациентов из удаленных населенных пунктов в районные больницы и поликлиники, а также для доставки медицинских работников в фельдшерско-акушерские пункты будет закуплен транспорт.

В системе здравоохранения Мордовии продолжится перевод документооборота в цифровую форму, в том числе историй болезни, выписок, справок, амбулаторных карт – чтобы доступ к необходимым медицинским документам можно было получить через портал «Госуслуги».

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости